ПОИСК
Події

Памятник тарасу шевченко в райцентре раздельная одесской области построили на деньги общественности

0:00 18 жовтня 2008
Сбор необходимых средств — 270 тысяч гривен — продолжался более двух лет

В районном центре Раздельная (Одесская область) торжественно открыли памятник Тарасу Шевченко. Фигуру Кобзаря величиной 6,5 метра установили на Привокзальной площади.

 — Раздельная — один из главных центров пересечения как внутригосударственных, так и международных магистралей, — пояснила глава районной общественной организации Всеукраинского общества «Просвита» Александра Пилипенко.  — Потому место у современного здания наиболее многолюдное.

Сбор добровольных пожертвований на возведение памятника начался по инициативе местного общества «Просвита» и продолжался более двух лет. По состоянию на

6 октября на счет организации на сооружение памятника поступило 270 тысяч гривен. Это и есть сумма, необходимая для выполнения полного цикла работ. Самый большой взнос — 50 тысяч гривен — сделала международная общественная организация «Одесское землячество».

РЕКЛАМА

Скульптуру Тараса Шевченко выполнил заслуженный художник Украины Алексей Копьев, проект пьедестала принадлежит архитекторам Василию Мироненко и Владимиру Цирулику. Пьедестал изготовлен из гранита, скульптура — из современных материалов, приближенных к бронзе.

В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк, активисты общественных и казачьих организаций, гости из Черкасской области — родины Кобзаря.

РЕКЛАМА

925

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів