Киевский «сокол», сыгравший за последние три недели 13(! ) матчей, дважды одолел московские «крылья советов»

0:00 25 жовтня 2008

«Сокол» (Киев) — «Крылья Советов» (Москва) — 5:3 и 3:2 (в овертайме)

Перед самым приездом на матчи в Украину неудачно выступающие в открытом первенстве России «крылышки» решили сменить главного тренера. Место олимпийского чемпиона 1988 года, известного в прошлом защитника сборной Советского Союза Ильи Бякина на капитанском мостике москвичей занял его бывший помощник — известный в прошлом форвард команды СССР Александр Семак. И надо сказать, что в обеих встречах гости доставили подопечным Александра Сеуканда немало хлопот, оба раза открывая счет. Видимо, на игре «соколят» все-таки сказался плотный график матчей, ведь за последние три недели киевляне провели 13(!) игр.

И все же «Сокол» оба раза победил. В первом матче — 5:3 (Сальников, 20, Толкунов, 25, Лахматов, 31, Пастух, 32, Матвийчук, 51 — Семенов, 13, 27, Полушин, 36). Что же касается второго поединка, то еще на последней минуте основного времени «Крылья Советов» выигрывали — 2:1. Но «Сокол» пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком. И за 22 секунды до сирены Андрей Срюбко точным броском перевел игру в овертайм, в котором наши, реализовав численное преимущество, еще раз огорчили россиян — 3:2 (Матвийчук, 17, Срюбко, 60, Аверкин, 64 — Ефимов, 2, Курвяков, 16).

В других поединках зафиксированы следующие результаты: «Дмитров» — «Белгород» — 5:1 и 3:2, МХК «Крылья Советов» — ХК ВМФ — 5:0 и 3:4 (ОТ), «Кристалл» — «Липецк» — 5:4 и 4:2, «Рязань» — «Рысь» — 1:2 и 1:6, «Титан» — «Капитан» — 0:5 и 1:0 (Б).

Положение команд в дивизионе «Запад»: 1. «Сокол» — 45 очков (18 матчей); 2. «Дмитров» — 43 (16); 3. МХК «Крылья Советов» — 36 (16); 4. «Рысь» — 36 (16); 5. «Кристалл» — 27 (18); 6. «Капитан» — 27 (16); 7. «Белгород» — 20 (16); 8. «Липецк» — 18 (18); 9. «Рязань» — 16 (16); 10. «Крылья Советов» — 13 (18); 11. ХК ВМФ — 13 (16); 12. «Титан» — 6 (16).

Свои следующие матчи «Сокол» проведет 29 и 30 октября на площадке середняка дивизиона — ХК «Белгород».