ПОИСК
Події

Увидев на полу своей ограбленной квартиры растоптанную тыкву, хозяйка спросила у задержанных милицией воров: «вы думали, что я там деньги храню? « — и услышала в ответ: «мы ошиблись квартирой»

0:00 29 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня Государственная служба охраны при МВД Украины отмечает годовщину своего создания

На днях ограбили квартиру родителей нашего коллеги. Последние погожие денечки пенсионеры решили пожить на даче, о чем воры, видимо, узнали. Подпилили замки, забрались в чужой дом и вынесли ценные вещи. Излишне говорить, какой стресс получили немолодые супруги, возвратившись из пригорода. Сразу же пришлось найти средства для установки сигнализации в квартире и сдачи ее под охрану. Все по-нашему, по-славянски: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Корреспондент «ФАКТОВ» поинтересовалась у первого заместителя начальника Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины, начальника Управления государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Киеве Анатолия Назаренко, сколько времени нужно грабителям на то, чтобы обчистить квартиру, и как лучше защитить свое жилье от непрошеных гостей.

«За минуту вор может подобрать ключи к замку»

 — Чтобы ограбить квартиру, профессионалам достаточно трех-четырех минут, — говорит полковник милиции Анатолий Назаренко.  — Еще минута понадобится на подбор ключей к замку. Вот сколько времени есть у нашей службы для задержания преступников. Чтобы успеть вовремя, милиционерам, застрявшим в пробке, иногда приходится оставлять машину и бежать дворами к нужному дому.

Вам приходилось видеть квартиру после ограбления? Ну и слава Богу! Жуткое зрелище. Все перевернуто вверх дном: цветочные вазоны сброшены на пол, горшки разбиты, земля рассыпана, подушки распороты, крупы высыпаны на пол, из морозилки выворочены продукты, из шкафов выброшены вещи — и все это вперемешку валяется на полу.

РЕКЛАМА

 — Понятие, что вор на мокрое дело не пойдет, до сих пор в силе?

 — Грабители могут быть вооружены, чтобы в случае опасности отстреливаться от погони. Когда я был начальником Зализнычного отдела Государственной службы охраны (ГСО), командиром роты у меня был Валентин Герасимик, который сейчас работает заместителем начальника отдела организации службы Управления ГСО при ГУМВД Украины в Киеве. Однажды он выезжал по тревоге на проверку охраняемого объекта — кафе на улице Фучика, в котором сработала сигнализация. Прибыв на место, увидел, как из ворот выходит человек. По профессиональной привычке скомандовал: «Стой!» Мужчина побежал, обернулся и выстрелил. Герасимик выстрелил вверх, потому что рядом могли быть люди. Бандюга припустил что есть мочи.

РЕКЛАМА

По тревоге приехали еще три наряда. А беглец как сквозь землю провалился! Потом мы выяснили, что он сначала забежал на пятый этаж жилого дома, но, когда понял, что милиция уже перекрыла все пути, решил прорываться и напоролся на наших… Стрелял в милиционеров, но попал в бронежилеты. Словом, его взяли.

Оказывается, преступник в кафе поставил на колени охранника, раздел догола официанта и бармена, забрал у них по золотой цепочке и кольцу и потребовал деньги из кассы. А под кассой как раз находилась тревожная кнопка. Женщина ее нажала, и наш наряд вовремя оказался на месте.

РЕКЛАМА

За задержание бандита Герасимик досрочно получил звание капитана и 1500 гривен премиальных.

«Более 28 тысяч киевлян доверили нам свое имущество»

 — У нас работал милиционер Александр Сукач, у которого было особое чутье на задержания, — продолжает Анатолий Назаренко.  — Как-то в квартире на Урицкого сработала сигнализация. Наряд еще не доехал до нужного парадного, а Сукач говорит: «Мы долго ехали. Если в квартире кто-то и был, задержать не успеем. Я выйду раньше» — и попросил высадить его у третьего подъезда. Хлопцы зашли в нужное парадное, а как раз из третьего вышли два грузина с сумками. Тут-то Саша и уложил их на землю лицом вниз. Все вещи в сумках оказались ворованные. Грабители уходили через чердак, прошли два парадных и решили спуститься во двор.

Когда я приехал в ту квартиру, дома уже была хозяйка. У нее были две сушеные тыквы с какой-то дарственной надписью. Одну из них растоптали непрошеные гости. Женщина спросила у них: «Вы думали, что я там деньги храню? У меня их вообще нет!» И услышала в ответ: «Извините, мы ошиблись квартирой».

 — Модные сегодня бронированные двери защищают квартиру от грабителей?

 — Как говорится, от вора нет запора. Грабители могут вытащить ключи из женской сумочки и сделать слепок. И даже в мощной, как в хранилище, двери просто сломать замки. Вор без труда проникнет в дом и через балкон.

Знаете «шоколадные дома» на улице Горького, напротив Владимирского рынка? В одном из них в квартире на какое-то мгновение сработала сигнализация и потом сразу же взялась под охрану. Впечатление такое, вроде бы в дом свои зашли. Но приехавший по тревоге наряд услышал подозрительный шорох в квартире и решил ее перепроверить. Для таких случаев владелец жилья оставляет в отделе охраны комплект ключей. Милиционеры попытались открыть дверь, но ключ в замок не входил.

Ребята подумали: может, хозяйка сменила замки, а новые ключи не сдала в охрану? Вызвали ее. Когда женщина приехала, сказала: «Это он пришел меня замочить!» Позвали на помощь старшину, чтобы дрелью высверлил замки. Короче, наши хлопцы зашли в квартиру. Никого. Успокоились, мол, сигнализация сработала по ошибке. Но хозяйка все твердила: «Ребята, не бросайте меня!» Как вдруг из-под кровати раздался чих. Там прятались двое мужчин. Выяснилось, что по просьбе бывшего мужа они приехали убить хозяйку…

Мы стараемся оправдать доверие клиентов, доверивших нашей службе свое имущество. В Киеве таких квартир более 28 тысяч. Профессиональный вор, обнаружив сигнализацию, не рискует проникать в охраняемое жилье. Обычно влезают в дома за какой-нибудь десяткой наркоманы или пьяницы, не понимая, что через минуту у них на руках защелкнутся наручники.

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів