ПОИСК
Україна

В киев привезли чудотворную почаевскую икону божьей матери

0:00 29 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Эта святыня православия попала в Украину в 1559 году, когда через Волынь проезжал константинопольский митрополит Неофит. Погостив у верующей в Бога помещицы Анны Гойской, имение которой находилось неподалеку от нынешнего Почаева, митрополит в благодарность оставил ей древнюю икону Пресвятой Богородицы. От света, исходившего от иконы, прозрел слепой брат помещицы Филипп Козинский. После этого чуда Анна Гойская решила отдать часть своих имений возникшему еще в XIII веке монастырю у Почаевой горы. Так было положено начало Почаевской лавре. В ней и была помещена святыня.

С тех пор икона прославилась великим множеством чудес. Это и засвидетельствованные чудесное спасение монастыря от турок, осадивших практически беззащитную святую обитель (1675 год), и воскрешение умершего в Почаеве ребенка (1710 год), и огромное количество исцелений тяжело больных людей, обратившихся с молитвой к Божьей Матери. Продолжаются эти чудеса и в наше время.

Чудотворная икона будет находиться в Храме апостола Луки при поликлинике ГУ МВД Украины в Киеве (улица Мануильского, 19) до 10 ноября. Молебны в помещении храма проходят ежедневно в 9. 00, 12. 00, 16. 00 и 18. 00. Ехать от станции метро «Лукьяновская» троллейбусами NЬ 6 и 18 до остановки «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів