ПОИСК
Україна

Когда сеть ломбардов объявила о распродаже ювелирных изделий по 111 гривен за грамм золота, очереди выстроились часа на три

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Золото — это отдельная история. Товар не относится к вещам первой необходимости, но спрос на него в острые моменты жизни возрастает необычайно. Скорее, по привычке… Впрочем, когда месяц назад, еще до кризиса, сеть ломбардов объявила акционную распродажу ювелирных изделий, очереди выстроились часа на три. Желающие бойко разбирали цепочки, крестики, кольца, подвески с камушками или без по 111 гривен за грамм… Сейчас же грамм золота 585 пробы стоит 220-250 гривен и выше, в зависимости от престижности салона. И золото продолжает дорожать. В пятницу многие ювелирные магазинчики закрылись на переучет.

 — Поступивший товар поднялся в цене в среднем на 10-15 процентов, — рассказала Анна Юрьевна, продавец сети ювелирных магазинов Киевского ювелирного завода.  — Количество покупателей не увеличилось и не уменьшилось. Но если раньше приобретали более крупные изделия, то сейчас берут весом поменьше. Видимо, люди уже готовятся к новогодним праздникам — покупают на подарки подвески, сережки, колечки. Средняя сумма чека составляет от 180 до 350 гривен.

 — То есть ажиотажа нет? А новогодние скидки предполагаются?

 — Торговля идет в обычном режиме. Мы продолжаем выдавать дисконтные карты, но новогодних скидок и акций, скорее всего, уже не будет.

РЕКЛАМА

Кстати, сдавать золото — достаточно неприбыльное занятие. Ведь продать его можно разве что как лом… Причем пункты обмена Киевского ювелирного завода принимают лом только в обмен на готовые ювелирные изделия по цене 145 гривен за грамм (при этом клиенту придется заплатить еще и за работу — в зависимости от сложности изделия). А ломбарды и перекупщики предлагают за грамм лома 585 пробы от 80 до 100 гривен.

РЕКЛАМА

487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів