ПОИСК
Україна

«в январе некоторым фирмам придется распродавать излишки бытовой техники, чтобы не остаться в убытке»

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Заказав в интернет-магазине морозильную камеру, наша коллега прождала доставки до восьми вечера. И когда грузчики наконец-то привезли товар, она возмутилась: «Почему так долго?» «Так заказов много! — ответили они.  — Вы у нас уже сегодня двенадцатый покупатель»…

Действительно, в магазинах бытовой техники сейчас необычно оживленно: люди, гладя на курсы валют, кинулись вкладывать обесценивающиеся гривни в технику, которую при других обстоятельствах могли бы и не покупать или планировали приобрести через год-другой. Хотя начало кризиса наши сограждане традиционно переждали…

 — В период с 29 сентября по 5 октября произошел спад продаж в среднем на 15 процентов, — рассказал представитель сети супермаркетов электроники «DOMOTEXHIKA» Евгений Бабич.  — Зато следующие две недели характеризовались небольшим подъемом — на 5-10 процентов. А на прошлой неделе (20-26 октября) по сравнению с позапрошлой был отмечен значительный рост объема продаж — на 24 процента.

Такую тенденцию мы объясняем тем, что украинцы, которые сняли деньги с депозитов, напуганные ростом цен и нестабильностью гривни, преждевременно открыли новогодний сезон покупок. Наиболее динамично население приобретает холодильники, стиральные машины, жидкокристаллические телевизоры и плазменные панели.

РЕКЛАМА

 — Будут ли увеличиваться цены на бытовую технику или, наоборот, в канун новогодних праздников могут быть распродажи?

 — Сезон акций традиционно начнется в начале декабря. Естественно, будут и скидки, и подарки. В основном их инициируют производители и поставщики. Но нужно учитывать и то, что 95 процентов товара закупается за доллары. Так что стоимость техники напрямую зависит от курса валюты. Поэтому предугадать цены на этот период очень сложно. Все будет зависеть от курсовых колебаний в стране.

РЕКЛАМА

Валютные колебания в первую очередь ощущаются в интернет-магазинах бытовой техники. Если в четверг они установили курс доллара в пределах 7,20-8 гривен, то в пятницу (после валютной интервенции Нацбанка) курс упал до 6,40-6,70 гривни. Таким образом, за стиральную машину стоимостью 420 долларов в четверг нужно было выложить до 3 тысяч 360 гривен, а в пятницу она подешевела до 2 тысяч 814 гривен.

 — Уже сейчас ощущается дефицит «налички» — как гривни, так и доллара, — рассказывает представитель интернет-магазина бытовой техники Алексей Литвинов.  — Кто может гарантировать, что через пару месяцев людям снова не начнут задерживать зарплату, а в банкоматах не исчезнут наличные? Мы уже пережили это в 98-м… Конечно, в таком случае покупателей станет меньше и уровень продаж заметно упадет. Особенно это касается дорогостоящей импортной техники. Ведь важные покупки люди сделают до Нового года, а вот в январе, когда все уже потратят деньги на подарки, «спасение от кризиса», празднование и так далее, некоторым фирмам, возможно, придется распродавать остатки своего товара дешевле. Чтобы не остаться в убытке.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів