ПОИСК
Україна

«автомобили продают по себестоимости и даже чуть дешевле»

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»

А вот на авторынке, наоборот, затишье. Те, кто рассчитывал приобрести машину в кредит, после антикризисных решений Нацбанка отложили покупку. Многие просто выжидают в надежде на грядущие «распродажи» автомобилей, которые банки могут изъять в качестве обеспечения кредитов.

В УГАИ города Киева «ФАКТАМ» подтвердили: за последние две недели количество операций в МРЭО (регистрация транспортных средств — как новых, так и бывших в употреблении, — а также снятие с учета и перерегистрация) снизилось в полтора раза.

 — Более конкретно говорить о тенденциях на рынке можно будет только после подведения итогов за месяц, — объясняет руководитель пресс-службы корпорации «Укравто» Илья Кмет.  — Пока же могу утверждать только то, что до 15 октября отмечался даже некоторый рост продаж, а после этой даты начался спад.

 — Значительный? На 10 процентов или на 50?

РЕКЛАМА

 — Думаю, 50 процентов не будет.

 — А что насчет цен?

РЕКЛАМА

 — Они пока не пересматривались, но, видимо, их будут менять в соответствии с курсами иностранных валют. Общая тенденция такова: если автомобили еще не подорожали, то вскоре подорожают.

 — Да? А многие ожидали, что с 1 января (в связи со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию) автомобили как раз подешевеют.

РЕКЛАМА

 — Согласно указу Президента, сниженные таможенные пошлины были введены в действие еще летом. То есть уменьшение цен уже произошло, и сейчас многие достигли минимума. В некоторых случаях автомобили продают по себестоимости и даже чуть дешевле, чтобы был оборот денег.

Понимаете, даже без учета роста курса доллара автомобили по объективным причинам (из-за повышения стоимости сырья, увеличения зарплат) ежегодно дорожают на 5-6 процентов. Плюс сейчас в связи с антикризисными мерами могут повысить акцизный сбор и ввозную пошлину. Поэтому автомобили будут только дорожать. Во многих салонах цены уже начали понемногу поднимать.

 — То есть людям, которые планировали купить машину в следующем году, лучше приобрести ее сейчас?

 — Многие знакомые меня спрашивают: что делать? Я им отвечаю: если есть деньги, выгоднее купить сегодня.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів