ПОИСК
Україна

«только за прошлую неделю средняя стоимость земли в киевской области снизилась на 2 процента»

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Традиционно главными материальными ценностями для человека остаются жилье и земля. Не обошел нынешний кризис и их. Так, несмотря на заявления некоторых застройщиков и риэлторов о том, что цены на недвижимость будут держаться на нынешнем уровне, на самом деле они пошли вниз.

По данным агентства «Росбизнесконсалтинг», первыми начали дешеветь столичные элитные квартиры. Речь идет как о новых домах в Печерском, Шевченковском и Соломенском районах, так и о «сталинках» и «коммуналках» в районе Липок, Большой Житомирской и так далее. Причем новостройки в центре подешевели практически на 15 процентов, а стоимость жилья на вторичном рынке упала на 7-10 процентов.

Как сообщил «ФАКТАМ» экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, начавшееся снижение цен на недвижимость стало неизбежным после того, как НБУ сначала ужесточил условия кредитования, а затем и вовсе запретил выдачу ссуд. А ведь в Украине в последние пару лет большинство квартир покупалось с привлечением банков. Теперь спрос на недвижимость резко упал, и тем, кто желает продать свою квартиру или дом, приходится идти на значительные уступки.

Украина проходит недавний путь Казахстана и стран Прибалтики, где после заоблачного роста стоимости жилья из-за доступности ипотеки за несколько месяцев цены упали на 30-40, а в некоторых случаях и на 50 процентов. Причиной такого обвала послужил кризис в финансовом секторе этих стран.

РЕКЛАМА

Кроме жилья, дешевеет и земля. Как рассказал «ФАКТАМ» вице-президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Руслан Вдовенко, только за прошлую неделю средняя стоимость земли в Киевской области уменьшилась на 2 процента. Наибольшее снижение наблюдается в Обуховском, Киево-Святошинском и Бориспольском районах. Это связано с тем, что спрос на землю сильно упал. Денег у людей все меньше. Если же средства есть, то, как правило, хранятся на банковских депозитах. А забрать их проблематично.

Более подробно о причинах ценовых изменений на квартирном и земельном рынках и прогнозах на ближайшее время читайте во вторник на полосе «Недвижимость».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів