ПОИСК
Події

«передайте светке, что я и в реанимации найду ее, убью и закопаю»

0:00 1 листопада 2008
Ревнивый мужчина изрезал ножом свою возлюбленную прямо на ее рабочем месте — в парикмахерской — на глазах у коллег и посетителей. Молодая женщина получила более двадцати ножевых ранений, десять из которых врачи назвали смертельно опасными, и лишь чудом выжила

В дежурной части Черниговского городского управления милиции прозвенел звонок. Какая-то женщина сбивчиво и взволнованно пыталась рассказать о каком-то ЧП. Милиционеру понадобилось несколько секунд, чтобы успокоить звонившую и наконец-то понять, что же случилось. «Там Саша… Он пришел с ножом…  — волнуясь, сообщала женщина.  — Она его знает… Саша зарезал Свету в парикмахерской. Она не подает признаков жизни… »

«Он постоянно говорил, что не допустит, чтобы Света досталась кому-то другому»

К счастью, молодая женщина, лежавшая на полу в луже крови, была жива. Но ее состояние оказалось критическим. Хорошо, что кто-то из очевидцев произошедшего догадался вызвать не только милицию, но и «скорую помощь». Коллеги парикмахера Светы тоже не теряли времени даром.

 — Когда Света закричала, я бросилась к ней на подмогу, — вспоминает коллега и подруга Светланы Галина.  — Навстречу мне шел мужчина, с которым она раньше жила. Я знаю, что его зовут Саша. У него был такой страшный ненавидящий взгляд! Увидел меня и говорит: «Я вас вообще тут всех порежу!» Коридорчик, по которому можно пройти к женскому залу, узенький. Я буквально в стену вжалась, чтобы он мог пройти.

Света лежала на полу вся в крови. Она была без сознания, но все-таки жива. Прибежали другие парикмахеры. Кто-то сказал, что «скорую» и милицию уже вызвали. Между тем все понимали, что до приезда врачей надо что-то делать. Из некоторых ран кровь била фонтаном.

РЕКЛАМА

Хотели открыть бутылочку с нашатырем, чтобы Свету привести в чувство. Нашли ее в аптечке, но она, как назло, не открывалась. Так всегда бывает, когда волнуешься. Я достала бинты, сложила их толстым слоем и начала зажимать раны. Сильнее всего кровь лилась из-под ребер. Света пришла в себя и тихо застонала. Потом инстинктивно зажала руками рану на животе. Саша ей и руки изрезал. Наверное, Света защищалась. Порез на руке был такой глубокий, что даже кость виднелась.

 — А с чего все это началось? Неужели Саша просто так пришел в парикмахерскую и начал резать вашу подругу?

РЕКЛАМА

 — Он раньше тоже не раз приходил и устраивал скандалы. У них часто в последнее время случались ссоры. Света выгнала Сашу, а тот начал приходить в парикмахерскую и угрожать ей. Говорил, что не допустит, чтобы она досталась кому-то другому. Иногда Свете приходилось даже прятаться, когда он наведывался в салон. Мы говорили, что она в отпуске. А он: «Я ее убью и прямо здесь закопаю. Так и передайте!»

В тот день Саша пришел в парикмахерскую утром. Пройдя мимо администратора, он ни с кем не поздоровался и сразу же направился в женский зал.

РЕКЛАМА

 — Когда Саша пришел, у нас уже были посетители, — рассказывают коллеги Светы.  — В женском зале были еще одна парикмахер и женщина с трехлетним мальчиком. Саша начал материться, закричал, потом схватил Свету за руку и потянул на улицу. Мальчик, на глазах которого происходила ссора, испугался и заплакал. Мама вовремя вывела его на улицу. Кажется, эта женщина и позвонила в милицию.

 — Все произошло минуты за три, — говорит руководитель пресс-службы ГУ УМВД Украины в Чернигове Марина Кордик.  — Как нам стало известно из рассказов очевидцев, Александр пришел в парикмахерскую, где работала его гражданская жена Света, и начал скандалить. Он несколько раз ударил женщину по лицу, потом за руку пытался вытащить ее на улицу. Света сопротивлялась. Она кричала, что никуда с ним не пойдет. И тогда Саша достал нож. Это был обычный кухонный нож. Многие из тех, кто лично знает Александра, говорят, что у него взрывной характер. Это крупный мужчина ростом метр 90 сантиметров. Спортивный. Иногда у него случались вспышки гнева. Вот и в этот раз он выхватил нож из кармана и начал резать Свету. Мужчина кричал: «Не будешь моей, не будешь ничьей!»

Очевидцы говорят, что Света умоляла не убивать ее, но Саша продолжал наносить удары ножом. Только когда женщина захрипела, он бросил нож и убежал.

Александр успел скрыться до приезда милиции. Парикмахерская расположена в частном секторе. В нем можно запутаться, как в лабиринте. Сотрудники милиции пытались задержать Александра по горячим следам, но это не удалось.

Его личность сотрудникам милиции известна. Пять лет назад мужчина освободился из колонии, где сидел за кражу. В принципе, он хорошо знает и уголовный кодекс, и то, как работает милиция. Поэтому оперативники очень удивились, обнаружив оставленный на месте преступления нож.

 — Возможно, он решил, что его все равно видели много людей? Одной уликой больше, одной меньше…

 — Может быть, и так. Тем не менее сам Александр поспешил скрыться. Наверняка он понимал, что его поимка — лишь дело времени.

 — Коллеги Светланы наотрез отказались рассказывать, как она познакомилась с ранее судимым мужчиной…

 — Расскажу то, что известно нам. Едва вернувшись из зоны, Александр пришел в парикмахерскую подстричься. Светлана хороший мастер, к ней клиенты записываются заранее. А тут вышло так, что клиентов не было. Словом, мужчине повезло. Света — очень красивая женщина. Александр, как я уже говорила, высокий, спортивного телосложения. Разговорились. Клиент сразу же признался, что вернулся из зоны, начал плакаться: мол, и посадили его по сфальсифицированному делу, и вообще в жизни все не ладится — девушка его не дождалась и братья успели пожениться. Теперь ему жить даже негде.

Света пожалела незнакомца и предложила временно пожить у нее. Видимо, у них сложились хорошие отношения. Но вскоре Александр показал свое настоящее лицо.

«Саша пришел в дом Светланы, как он считал, хозяином, и теперь ему все позволено»

 — Светлана несколько раз обращалась в милицию с устными заявлениями о том, что Александр ее избивает, — продолжает Марина Кордик.  — Но при этом у милиционеров создавалось впечатление, что она его все-таки жалеет. Ведь знает, что он ранее судимый. Если попадется правоохранителям, ему мало не покажется. Сотрудники милиции говорили: «Напишите официальное заявление». Она отказывалась.

В какой-то момент Свете все это надоело. И она сказала Александру, чтобы он больше не приходил. Тот же постоянно звонил женщине, умоляя его простить, а потом начал угрожать.

 — Из-за чего Александр избивал Светлану?

 — Он ее ревновал. Причем ко всем. Задержится на работе на пять минут — Саша уже разборки устраивает.

Одна женщина, не пожелавшая назвать свое имя, которая знает обоих молодых людей, утверждает, что никаких оснований для ревности у Саши не было:

 — Света не из тех женщин, которые заглядываются на каждого мужчину. А у Саши была какая-то патология. Он пришел в дом Светланы, как он считал, хозяином, и теперь ему все позволено. Когда она его выгнала, начал писать на стенах домов о ней всякие гадости! Потом в арке возле парикмахерской такое написал краской! Даже не хочу вслух произносить эти слова. Затем начал ловить Свету в парикмахерской. Стал одержимым. Видимо, не привык, чтобы ему отказывали. Он говорил, что отомстит за то, что она его выгнала. Вот и отомстил.

 — Личность Александра установили быстро. Милиция уже знала, кого искать, — говорит Марина Кордик.  — Правда, забегая немного вперед, хочу сказать, что найти его было нелегко. Проверяли связи мужчины с бывшими приятелями по зоне и с родственниками, но все безрезультатно.

Первое время Александра видели в Чернигове. Видимо, он узнал, что Светлане удалось выжить. Однажды в милицию позвонил неизвестный мужчина и сказал, что какой-то незнакомец в троллейбусе, обращаясь к нему, сказал: «Говорят, что Светка выжила? Так вот, пусть знает, что я ее и в реанимации достану, убью и закопаю! Так ей и передайте».

Мужчина сразу же понял, о чем идет речь. О трагических событиях в салоне-парикмахерской говорили все в городе! Судя по тому, как развивались события, угрозы бывшего гражданского мужа Светланы нельзя было оставлять без внимания, и к палате пострадавшей приставили охрану. Скорее всего, узнав об этом, Александр решил, что добраться до возлюбленной ему будет нелегко, и уехал из города.

«Выжить женщине помогли ее молодой организм и мастерство врачей»

В это время черниговские медики боролись за жизнь молодой женщины.

 — С такими травмами очень тяжело выжить, — говорит заведующий реанимационным отделением Черниговской городской больницы Ь 2 Николай Мамчур.  — На теле женщины мы насчитали двадцать две колотые раны. Причем десять из них были смертельно опасными.

Особенно серьезной была рана желудка. У женщины было сильное внутреннее кровотечение. Хорошо, что парикмахерская находится недалеко от больницы и «скорая» приехала быстро.

 — Когда врачи поняли, что Свету удастся спасти и она выживет?

 — Когда закончилась операция — часа через два с половиной после ЧП.

 — Света была без сознания, когда ее доставили в реанимацию?

 — Она как раз пришла в себя. Даже смогла назвать свое имя. Но ее состояние было очень тяжелым. Я считаю чудом, что Света выжила. Наверное, ей помогли молодой организм и мастерство нашего медицинского персонала.

В реанимации Света провела двое суток. Все это время она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Одно из ножевых ранений оказалось очень близко к сердцу. Лишь после того, как Свету отключили от аппарата, я смог поговорить с ней. Женщина показалась мне очень застенчивой. Говорила мало, отвечала односложно. Но вместе с тем не падала духом и мужественно переносила боль. Когда через две недели Свету переводили в другое отделение, она поблагодарила врачей. Насколько мне известно, лечение она завершила в хирургическом отделении и уже выписалась.

Александра задержали в Нежине. Он даже не сопротивлялся. В милиции говорят, что мужчина был уверен, что его не найдут. Ведь прошло уже три недели после совершенного им преступления. Если бы ему удалось уехать в другую область, поймать его было бы труднее. Сейчас задержанный дает первые показания.

Света, к сожалению, отказалась от общения с журналистами. Говорит, что это все глубоко личное. Что ж. Это ее право.

P. S. Имена главных героев этой истории изменены.

 

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів