ПОИСК
Події

«в ближайшую неделю лекарства в украине скорее всего не подорожают. А потом все игроки фармрынка будут действовать по обстоятельствам»

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Такой прогноз коммерческого директора одного из столичных фармпредприятий обнадеживает, ведь цены на лекарства в Украине в основном приблизились к прежнему уровню. Вот только надолго ли?

Лекарства действительно подешевели. Вернее, резкий скачок цен, случившийся 10 октября, когда оптовики запаниковали из-за выросшего курса доллара, удалось «приглушить». Сейчас цены на медикаменты вернулись к уровню начала октября. Но в условиях кризиса, когда курс доллара ежедневно меняется в сторону повышения, вряд ли стоит тешить себя иллюзиями, что цены на медпрепараты останутся прежними. Кабмин пообещал поддержку дистрибьюторам лекарств и аптечным сетям. Все серьезные игроки фармрынка затаились на неделю и наблюдают, что из этого получится. Но для покупателей, по крайней мере, ближайшие семь дней пройдут без существенных подорожаний.

В результате финансового кризиса некоторые аптеки закроются

Цены на лекарства в Украине, поднятые в последнее время в некоторых случаях до 70-80%, вернулись на прежний уровень, заявил председатель Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Геннадий Падалко. По его словам, розничные цены на лекарства выросли в результате повышения дистрибьюторами цен на импортные препараты. Это было реакцией на возможные риски и потери, которые могут быть спровоцированы мировым финансовым кризисом. По его словам, дистрибьюторы закладывали в цену лекарства курс доллара на уровне 7-7,5 гривни. По словам Геннадия Падалко, поднимали цены крупнейшие дистрибьюторы, которые контролируют около 60 процентов рынка лекарственных средств. Среди них компания «БаДМ», СП «Оптимафарм», ВВС Лтд, ЗАО «Альба-Украина», «Артур-К».

«ФАКТЫ» обзвонили все эти компании, чтобы получить ответ на единственный вопрос: будут ли оптовики поднимать цены на лекарства в связи с продолжающимся ростом курса доллара. По странному стечению обстоятельств топ-менеджеры упомянутых компаний почему-то одновременно ушли в отпуска (самое время отдохнуть!), уехали на совещания за пределы офисов или же отправились в Киев на деловые встречи. Как сообщил «ФАКТАМ» источник в одной из этих фирм, никто из акционеров в ближайшие дни комментировать сложившуюся ситуацию не возьмется. И уж тем более не станет прогнозировать состояние цен на лекарства.

Оптовики вполне могут быть недовольны тем, что их обязали «держать» цену. Ведь 75 процентов рынка лекарств составляет импорт, стоимость которого привязана к валютному курсу. При этом импортеры фактически кредитуют аптеки, предоставляя им 30-90 дней отсрочки по платежам. Не понравилось оптовикам и аптекарям и ограничение Кабмина по торговым наценкам в опте на 10 процентов, в рознице на 25 процентов.

РЕКЛАМА

Между тем во вторник Кабмин подписал соглашение с основными игроками фармрынка о том, что при условии снижения цен до уровня начала октября правительство отменит ряд налогов и облегчит кредитование производителей и импортеров, а также позволит покупку доллара по курсу Нацбанка.

 — Судя по рассказам коллег, есть решение Кабмина о выделении каких-то средств для поддержки фармрынка, — рассказал «ФАКТАМ» коммерческий директор ЗАО НПЦ «Борщаговский химфармзавод» Евгений Сова.  — По крайней мере, с 30 октября в Ощадбанке и Укрэксимбанке наши дистрибьюторы могут по фиксированному курсу проплатить свои долги. Мы пока в этом списке не значимся, хотя будем открывать счета в этих банках и надеемся попасть в число счастливчиков, которые смогут заплатить за сырье по гуманному курсу. Если это произойдет, то мы, конечно, будем стараться держать цены. В противном случае дней через 10 цены начнут расти пропорционально нашим затратам на приобретение импортного сырья.

РЕКЛАМА

В четверг мы делали небольшие покупки на межбанке по курсу 7,2 гривни за доллар и 7,9 гривни за евро. Пока речь идет о небольших суммах, так как мы еще работаем на старых запасах. Но это крайне неприятная ситуация, и если она будет усугубляться, придется — в худшем случае, придерживать товар. Но тогда начнут закрываться аптеки. Либо лекарства будут поступать в торговую сеть по рыночным ценам. Можно какое-то время работать в ноль и не думать о прибылях. Этот вариант бизнесмены тоже могут рассматривать — не потому даже, что патриоты, а потому, что все понимают: надо пережить тяжелые времена. Но работать себе в убыток не будет никто.

Сейчас мы с коллегами практически ежедневно проводим консультации и надеемся, что к концу следующей недели ситуация прояснится. Иными словами, в ближайшую неделю лекарства в Украине скорее всего не подорожают. А потом все игроки фармрынка будут действовать по обстоятельствам.

РЕКЛАМА

Дистрибьюторы сейчас отгружают медпродукцию только тем, кто платит вовремя. Поэтому я не исключаю, что уже сейчас есть аптеки, в которых начинает ощущаться дефицит товара. Но в этом виноваты их владельцы, которые не рассчитались с поставщиками.

Объем фармрынка Украины в этом году достигнет отметки три миллиарда долларов

Тем временем исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Александр Мельниченко заявил, что попытки недобросовестных предпринимателей оправдать резкое удорожание товаров и услуг только будущим ожиданием инфляции и повышения цен на энергоносители будут пресекаться. Комитет уже ведет расследования по рынку бензина, автоперевозок, медикаментов. Проверяются и десять операторов фармрынка, от которых зависят как оптовые, так и розничные цены. Среди 40 наименований препаратов, которые находятся под контролем государства, особое внимание уделяется ценам на «Корвалол», «Каптопресс», «Амизон».

После обращения премьер-министра с просьбой проверить обоснованность повышения цен Генпрокуратура поручила прокуратурам на местах провести проверку. Этим занимается государственная инспекция по контролю за ценообразованием. Именно основываясь на ее материалах, будут приниматься соответствующие прокурорские реагирования. В данный момент проверка еще продолжается.

А тем временем аптеки пытаются выживать. Маленькие, принадлежащие мелким предпринимателям, лихорадит. Практически все лекарства они закупают в долг и небольшими партиями. Поэтому вынуждены были пополнять запасы товара во время резкого подорожания. А теперь надо и имеющийся товар продать, и новый закупить за наличность. Не всем это под силу. Более крупные аптечные сети чувствуют себя уверенно. Они заранее знали о предполагаемом скачке цен и просто переждали это смутное время, не закупая товар. Сейчас у них есть средства вовремя рассчитаться с поставщиками. А некоторые новые аптеки даже понижают цены до уровня июньских. Так, в одном из спальных районов Киева на месте бывшего гастронома и дешевой «наливайки» как раз в разгар повышения цен на лекарства открылся целый аптечный супермаркет. Цены откровенно порадовали, пенсионерам и молодым мамам предлагаются карточки с накопительной скидкой. Это может свидетельствовать только о том, что продавать лекарства выгодно даже в условиях кризиса. По крайне мере, можно прогнозировать увеличение продаж корвалола — окружающая действительность тому способствует.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів