ПОИСК
Події

Skoda superb new — один из главных претендентов на победу в европейском конкурсе «автомобиль года-2009»

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые лучшим автомобилем Европы может стать модель, серийное производство которой ведется в Украине на заводе «Еврокар» в Закарпатье

Потрясающая плавность хода на фоне отточенной управляемости, почти неслышное урчание мотора, просторнейший салон с великолепной отделкой — за руль нового Skoda Superb не зазорно сесть не только в дорогом костюме, но и в шикарном смокинге. Из просто большого и комфортного автомобиля Superb превратился в настоящего представителя автомобильной бизнес-элиты. Как истинный аристократ он стал еще тише. Пуск мотора, даже дизельной версии, можно определить только по приборам. Сохраняется тишина и во время поездки.

Биксеноновые фары Skoda Superb New способны «заглянуть» за поворот

Несмотря на свою солидную, респектабельную внешность, автомобиль необычайно функционален и удобен в повседневной эксплуатации. Фактически новая модель — это комбинация роскошного седана и рационального универсала. Благодаря запатентованной системе «Twindoor» крышка багажника автомобиля может открываться в двух направлениях, давая доступ в огромное багажное отделение объемом 565 литров (при сложенном заднем диване — 1670 литров). Superb и раньше предоставлял весьма широкий выбор комплектации, сейчас он предлагает своим владельцам почти безграничные возможности.

Возьмем, к примеру, адаптивный биксенон: фары не только поворачиваются в сторону поворота, но и увеличивают площадь, а также дальность освещения в зависимости от скорости. При медленном движении световой пучок будет максимально широк, что необходимо для освещения обочин. С набором скорости фары светят вдаль, одновременно улучшая освещение левой стороны трассы. И, конечно, Superb New поднялся на новый уровень безопасности. По результатам независимого краш-теста, проводимого организацией EuroNCAP, авто получило наивысшую оценку экспертов — пять звезд.

Уже в базовую комплектацию Superb включены шесть подушек безопасности

Производство автомобиля на заводе «Еврокар» в Закарпатье, где выпускаются все модели Skoda, поступающие на украинский рынок, стартовало в начале этой осени. Сразу после этого первые авто поступили в салоны официальных дилеров компании «Еврокар». Появление новинки вызвало огромный интерес, ведь ее ждали еще с прошлого года! Новый Skoda Superb представлен в трех комплектациях — в базовой Comfort, а также Ambition и Elegance. Уже в базовую комплектацию включены шесть подушек безопасности, климат-контроль, передние противотуманные фары с функцией «Corner», восемь динамиков, радио «Swing» c CD/MP3, стальные диски R16, регулировка передних сидений по высоте, складывающаяся спинка заднего сиденья 1/3:2/3, регулируемая в двух плоскостях рулевая колонка, внешние зеркала, бамперы и дверные ручки в цвет кузова, система открытия багажного отделения «Twindoor» с функцией доводки крышки багажника и многое другое.

РЕКЛАМА

Более высокие комплектации предлагают дополнительно накладки на пороги спереди и сзади, трех- или четырехспицевый руль в коже и малый кожаный пакет, хромированные боковые молдинги, датчик давления в шинах, задние датчики парковки, круиз-контроль, биксеноновые фары с AFS (система адаптации передних фар), декоративные вставки из металла или дерева и многое другое.

Стоимость автомобиля с двигателем 1,8 TSI (160 л. с. , средний расход топлива — 7,6 литра на 100 километров, разгон до «сотни» — 8,6 секунды, максимальная скорость — 220 километров в час) в базовой комплектации Comfort составляет 28 656 долларов США, в комплектации Ambition — 29 626 долларов, в Elegance — 33 504 доллара.

РЕКЛАМА

К слову, для автомобилей с двигателем 1,8 TSI предлагается эксклюзивно разработанная семиступенчатая роботизированная коробка передач DSG, уникальность которой — в сочетании преимуществ механической и автоматической КПП.

Между тем качества нового Superb оценили не только в Украине. Опросы автолюбителей, а также автомобильных экспертов, проведенные в других европейских странах, позволили модели войти в число семи финалистов европейского конкурса «Лучший автомобиль года-2009». Только сам этот факт можно считать большой победой, ведь в Европе в последние годы правят бал исключительно малолитражки.

РЕКЛАМА

Следующим испытанием для Skoda Superb New станет итоговое голосование, в ходе которого каждый из членов жюри (а в него входит 59 автомобильных журналистов из 23 европейских стран) должен будет распределить имеющиеся в его распоряжении 25 баллов как минимум между пятью автомобилями, а также обосновать свой выбор.

Как заявляют многие автоэксперты, шансы Superb стать победителем весьма велики. Болеть за автомобиль несомненно будет вся Украина, ведь в случае победы Skoda впервые в истории нашей страны автомобиль, произведенный на ее территории, станет лучшим в Европе.

Подготовил Тарас ТКАЧУК, «ФАКТЫ»

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів