ПОИСК
Україна

Вчера курс продажи доллара в обменных пунктах снизился на 80 копеек

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Нацбанк потребовал от коммерческих банков установить курс продажи наличного доллара не выше 6,3 гривни

Резкий рост курса доллара, которым была отмечена вся неделя, вчера приостановился. Национальный банк не стал менять официальный курс, оставив его на уровне четверга, — 5,7604 гривни за доллар. Правда, эксперты пока не готовы говорить о том, что это знаменует начало стабилизации на валютном рынке. В нынешних условиях каждый новый день может приносить сюрпризы.

Также Нацбанк предпринял решительные шаги для стабилизации ситуации на наличном рынке. В письме, подписанном первым заместителем главы НБУ Анатолием Шаповаловым, от коммерческих банков требуется установить курс продажи наличного доллара не выше 6,3 гривни. «Учитывая уровень средневзвешенного курса доллара США по итогам торгов на межбанковском валютном рынке Украины за 30 октября 2008 года, считаем целесообразным установить курс продажи доллара США населению на наличном рынке на уровне не выше 6 гривен 30 копеек, — указывается в письме.  — Руководители банков несут персональную ответственность за выполнение указанного требования, и его нарушение будет квалифицироваться НБУ как нарушение уполномоченными банками правил и условий торговли иностранной валютой».

Суровое предупреждение Национального банка возымело свое действие. Вчера наличный курс доллара резко пошел вниз. Большинство обменных пунктов предлагали доллар на продажу по курсу, на котором настаивал НБУ, — 6,3 гривни. Хотя некоторые руководители банков все же не испугались персональной ответственности перед Национальным банком и установили обменный курс на уровне 6,4 гривни за доллар. Напомним, что в четверг курс продажи американской валюты находился на уровне 7,1-7,2 гривни. Таким образом, всего за день приструненные НБУ банки снизили курс доллара приблизительно на 80 копеек. Будет ли этот эффект долговременным, покажет время.

Курс покупки доллара, естественно, тоже снизился. Вчера обменные пункты выкупали американскую валюту по 6-6,1 гривни за доллар. Это на 40-50 копеек меньше, чем предлагали за доллар днем раньше.

РЕКЛАМА

Административными мерами по сдерживанию девальвации гривни Национальный банк не ограничился, предпринимая и определенные рыночные ходы. Так, вчера НБУ объявил о готовности без ограничений продавать на межбанковском рынке доллары по 5,95 гривни. Таким образом, впервые за последние недели курс валютных интервенций снизился. Напомним, что в начале октября Национальный банк пытался стабилизировать национальную валюту, продавая доллары по 5 гривен. Впоследствии курс интервенций неуклонно рос и в четверг достиг 6,05 гривни.

Кроме того, Национальный банк готовит еще ряд мер, которые призваны стабилизировать курс гривни. По словам председателя совета НБУ Петра Порошенко, эти меры будут эффективными. «Вы сможете убедиться, что предложенная модель поведения Нацбанка, коммерческих банков, субъектов хозяйствования должна быть эффективна, потому что допустить обвала курса гривни мы не можем. Я абсолютно уверен: падение курса гривни будет остановлено», — заявил Петр Порошенко.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів