ПОИСК
Україна

В обменных пунктах курс продажи американской валюты остановился на уровне 6,1-6,2 гривни за доллар

0:00 4 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Финансисты советуют не отдавать предпочтение какой-то одной валюте, а разделить свои сбережения: 40 процентов — доллары США, 30 процентов — евро и 30 процентов — гривни

После паники и резких скачков валютных курсов, которыми ознаменовалась прошлая неделя, начало нынешней демонстрирует тенденцию к стабилизации. Правда, достигается эта стабилизация пока что в основном за счет административных мер Национального банка, который начиная с пятницы приступил к жесткому регулированию наличного курса доллара. Специальным письмом банкам запретили продавать доллары дороже чем по 6,2 гривни.

Российский рубль, который в середине прошлой недели вдруг резко вырос в цене, сегодня снова подешевел

В течение выходных банки придерживались этого распоряжения. Курс продажи американской валюты колебался в пределах 6,1-6,2 гривни за доллар, а покупки — 5,7-5,8 гривни. Правда, в понедельник была отмечена тенденция к некоторому подорожанию американской валюты. Однако она не была ярко выраженной, и курсы не пересекли предела, установленного Национальным банком.

Курс наличного евро также в последние дни был относительно стабильным. В настоящее время обменные пункты предлагают европейскую валюту по 7,75-8 гривен за евро, а покупают по 7,3-7,6 гривни. Приблизительно в этих же пределах наличный евро колебался и в последние дни прошлой недели.

Российский рубль, который в середине прошлой недели вдруг резко вырос в цене, сегодня снова подешевел. Несколько дней назад рубли продавали в обменных пунктах по 23-25 копеек, а покупали по 21-23 копейки. Вчера курс продажи рубля снизился до 21-23 копеек. Курс покупки составил 19-21 копейку за рубль.

РЕКЛАМА

Тем временем Национальный банк продолжает повышать официальный курс доллара. Правда, и в этом отношении наметились определенные признаки стабилизации. Доллар повышается уже не такими скачками, как раньше. Если в четверг Национальный банк поднял курс американской валюты сразу более чем на 26 копеек (с 5,50 до 5,7604 гривни), то в понедельник повышение составило уже всего 2,884 копейки. Национальный банк установил курс на уровне 5,7888 гривни за доллар (в пятницу — 5,7604 гривни за доллар).

Официальный курс евро в пятницу достиг максимума — чуть меньше 7,51 гривни за евро — и с начала нынешней недели резко пошел вниз. На понедельник Национальный банк установил курс на уровне 7,385 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Также снизился и официальный курс российского рубля. В пятницу НБУ установил его на отметке 21,7 копейки за рубль, а в понедельник опустил до 21,36 копейки.

На международных рынках доллар продолжает расти. Некоторое повышение евро, отмеченное в четверг-пятницу, не смогло продолжаться долго, и в течение выходных доллар снова начал дорожать. Напомним, что рост курса американской валюты начался в июле нынешнего года. И с тех пор она «отыграла» у евро более 30 центов. Если летом за евро давали 1,60 доллара, то в настоящее время на международном рынке за него можно выручить лишь около 1,28 доллара.

РЕКЛАМА

По всей видимости, дальнейшая политика Национального банка будет направлена на то, чтобы окончательно стабилизировать курс гривни, а впоследствии и повысить его. Во всяком случае, по сообщениям СМИ, именно такое поручение дал председателю Национального банка Владимиру Стельмаху Президент Виктор Ющенко. По мнению главы государства, приемлемым курсом, к которому нужно стремиться, является уровень 5,4-5,6 гривни за доллар.

После этого Владимир Стельмах провел ряд встреч с ведущими банкирами, на которых была достигнута договоренность о повышении курса гривни. Будут ли меры Национального банка эффективными, покажут уже ближайшие дни. Серьезность своих намерений НБУ подтвердил тем, что вчера выразил готовность продавать доллар на межбанковском рынке по 5,85 гривни — на 10 копеек дешевле, чем в пятницу.

«Американская валюта в отдельные моменты может повышаться до 7-7,5 гривни за доллар»

Проанализировать текущую ситуацию на валютном рынке и спрогнозировать развитие ситуации в ближайшем будущем «ФАКТЫ» попросили руководителя информационно-аналитического центра «Форекс клуб» Николая Ивченко.

 — Все признают, что родиной нынешнего финансового кризиса являются Соединенные Штаты. Почему в таком случае доллар не падает, а растет относительно остальных валют?

 — В данный момент эпицентр кризиса находится уже не в США, а в Европе — в зоне евро, фунта стерлингов и швейцарского франка. Идет резкое замедление темпов роста европейской экономики. Америка сегодня подходит к завершению цикла понижения процентных ставок: на данный момент учетная ставка Федеральной резервной системы США составляет 1 процент. Возможно, в декабре произойдет еще одно уменьшение учетной ставки. Европейские же страны только начали цикл понижения процентных ставок.

На курс доллара влияет еще и тот фактор, что в периоды кризисных ситуаций на рынке финансов мировые инвесторы стремятся купить доллар для того, чтобы приобрести американские казначейские облигации, которые считаются одной из самых надежных в мире ценных бумаг. Поэтому спрос на доллар в последнее время вырос. А значит, и поднялся его курс по отношению к евро, фунту стерлингов и швейцарскому франку. За последние четыре месяца доллар подорожал относительно этих валют приблизительно на 20 процентов.

Кроме того, в последние дни евро и фунт падают под воздействием хороших данных по американскому ВВП, которые стали известны в четверг. Раньше прогнозировалось, что падение американской экономики из-за ипотечного и финансового кризиса составит 0,5 процента. Однако ситуация на самом деле оказалась лучше. Фактически американский ВВП снизился только на 0,3 процента. Это также обеспечило доллару поддержку против европейских валют.

 — Удастся ли Национальному банку стабилизировать валютный курс? Когда это произойдет и какой курс доллара может установиться?

 — Думаю, что меры, которые принимает НБУ, в итоге дадут результат. События последних дней на межбанковском рынке подтверждают это. В четверг доллар упал на межбанковском рынке с 6,85 до 6,15 гривни за доллар. НБУ удовлетворил заявки всех участников рынка и продал валюты на 500 миллионов долларов, тогда как ранее средний ежедневный размер интервенций по продаже долларов составлял около 200 миллионов долларов.

В пятницу американская валюта на межбанковском рынке опустилась с 6,09 до 5,88 гривни за доллар. Национальный банк выходил на межбанковский рынок с продажей доллара по 5,95 гривни и покупкой по 5,89 гривни.

Думаю, в течение месяца ситуация стабилизируется. Доллар будет колебаться в пределах 5,8-6,5 гривни. Хорошим сигналом для стабилизации гривни будет выделение первого транша кредита Международного валютного фонда.

 — Если стабилизация гривни будет достигнута, насколько долговременной она может оказаться? Возможны ли в ближайшем будущем новые скачки курса доллара?

 — В принципе, всплески повышения курса доллара возможны. Национальный банк рассчитывает, что за счет девальвации гривни импорт снизится на 20-30 процентов, а экспортеры получат стимул к развитию. Это приведет к стабилизации платежного баланса, а также к уравниванию спроса и предложения на валюту на межбанковском рынке.

Однако нужно понимать, что это произойдет не сразу, а, скорее всего, только к середине 2009 года. До конца нынешнего года и в первые месяцы 2009-го напряженность в банковской системе будет продолжаться. Кроме того, финансовый кризис начинает сказываться на работе реальных производителей, и производственный кризис только начинается. Поэтому краткосрочные взлеты стоимости доллара в Украине не исключаются. Американская валюта в отдельные моменты может повышаться до 7-7,5 гривни за доллар.

 — Многие люди сегодня лихорадочно ищут ответ на вопрос: как сохранить свои сбережения? В какой валюте? На депозите в банке или дома? Или, может быть, есть смысл все имеющиеся накопления быстро потратить на покупку каких-нибудь товаров?

 — Лучше не отдавать предпочтение одной валюте, а разделить свои сбережения приблизительно в такой пропорции: 40 процентов — доллары США, 30 процентов — евро и 30 процентов — гривни.

Хранить сбережения в банке или дома в укромном месте — это личное дело человека. Каждый должен решить сам в зависимости от того, насколько он доверяет банковской системе Украины. Если же у гражданина нет значительных сбережений, то, может быть, на имеющиеся деньги лучше осуществить какие-либо покупки. Это могут быть товары длительного пользования: бытовая техника, мебель, автомобиль. Потому что, поскольку сейчас значительно выросли курсы доллара и евро, в ближайшие месяцы импортные товары могут подорожать в среднем на 20 процентов.

«Покупка золота в качестве средства сбережения, скорее всего, обернется для человека убытками»

 — Как меняется сегодня стоимость золота в мире и в Украине? Может ли банковский металл быть средством сбережений?

 — Золото существенно дешевеет. Его стоимость на мировом рынке за октябрь снизилась с 870 до 730 долларов за тройскую унцию. Скорее всего, к концу года цена этого драгоценного металла в мире будет находиться в диапазоне 650-850 долларов за тройскую унцию. Другими словами, на мировом рынке золото не будет в ближайшее время сверхдоходным вложением.

Что касается стоимости золота в Украине, то в течение последнего месяца оно дорожало: за октябрь его цена выросла на 22 процента. Это было связано с повышением стоимости доллара и евро (рост курса доллара также составил около 20 процентов), ведь именно за эти валюты украинские банки покупают банковские металлы, которые завозят в Украину. Поэтому, если исходить из того, что стоимость доллара до конца года стабилизируется на уровне 6-6,5 гривни, вкладывать сейчас средства в золото в Украине не очень эффективно.

К тому же банки устанавливают очень значительную разницу между стоимостью покупки и продажи золота. Причем чем меньше приобретаемого металла, тем больше эта разница. Так что если человек обладает некрупной суммой, то покупка золота в качестве средства сбережения обернется для него, скорее всего, убытками.

(Изучение предложения банковских металлов в украинских финансовых учреждениях показывает, что банки подчас выкупают у граждан золото почти вдвое дешевле, чем продают. Например, золото в слитке весом 1 грамм обойдется покупателю в 220-260 гривен за грамм. Большие слитки дешевле. Если вы покупаете килограмм золота, то заплатите за него из расчета 180-230 гривен за грамм. А вот если у вас настанет черный день и вы решите продать свое золото обратно банку, то он выкупит его у вас всего по 120-135 гривен за грамм. Причем цена покупки почти не зависит от веса слитка.  — Авт. )

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів