ПОИСК
Події

Экзотический зимний садик в квартире обогащает воздух кислородом и поддерживает в норме влажность

0:00 6 листопада 2008
В строительном гипермаркете «ЭпиЦентр К» можно приобрести растения, вазы и аквариумы для создания модных ныне палюдариумов

Есть в осени что-то печальное. Тоскливо смотреть на тяжелые серые тучи, опавшие листья, иней. И мы грустим, понимая, что теплые дни ушли. Хотя сохранить лето в своей квартире вполне возможно. Для этого достаточно отыскать парочку свободных квадратных метров и заняться обустройством экзотического сада — палюдариума.

О том, что это такое и как это делается, мы беседуем с начальником отдела «Сад и огород» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Кольцевой, 1б Виталием Керсаном.

«Сегодня уголки живой природы стали очень популярным украшением интерьеров»

 — Так что же такое палюдариум?

 — Термин происходит от латинского palus (болото) и по аналогии со словом «аквариум» означает буквально «сосуд с болотом». Однако в данном случае дословный перевод может ввести в заблуждение. Ведь на самом деле палюдариум — это скорее уголок сада над озером, а не заболоченный водоем.

РЕКЛАМА

До недавнего времени палюдариумы пользовались популярностью лишь у профессионалов-ландшафтников и коллекционеров домашних растений. Однако сегодня такие уголки природы стали очень популярным украшением интерьеров. Так же, как террариумы и аквариумы, современные палюдариумы начали появляться в квартирах, офисах или, например, в холлах престижных отелей. Экзотический садик еще и улучшает микроклимат в помещении: обогащает воздух кислородом и поддерживает в норме влажность, что помогает в профилактике заболеваний дыхательных путей.

 — Итак, как создается этот чудо-сад?

РЕКЛАМА

 — В принципе, можно обратиться к специалистам, тогда за короткий срок (и солидные деньги) вам подберут сосуд, растения и даже обитателей. Но обладая элементарными навыками в уходе за домашними растениями, вы можете сами без проблем создать палюдариум.

Для начала стоит определиться с его размерами и местоположением. Так, следует избегать мест, на которые попадают прямые солнечные лучи. Иначе в будущем придется потратить много сил на борьбу с сине-зелеными водорослями. Да и не все растения любят прямой солнечный свет. Что касается сосуда, то при наличии фантазии и изобретательности палюдариум можно разместить и в трехлитровой банке. Однако я бы порекомендовал приобрести какую-нибудь вазу или аквариум (от 180 гривен). Например, сейчас в продаже есть красивые вазы в форме шара, куба, трапеции, бокала или античной чаши (от 57 гривен). Следует помнить, что чем больше объем палюдариума, тем лучше чувствуют себя растения и прочие его обитатели.

РЕКЛАМА

После того как определились с местом и размерами, приступаем к обустройству. Сначала необходимо поместить на дно почву для растений. Для этих целей хорошо подойдет грунт на торфяной основе (от 12 гривен за упаковку). Субстрат укладывается толщиной в 6-8 сантиметров у передней стенки. Причем по мере приближения к задней стенке его толщина должна увеличиваться.

Растения можно высаживать прямо в грунт, а можно использовать керамические или пластиковые горшки, тогда уход за цветами будет значительно легче. Для декорирования можно использовать керамику или дерево. Например, положить в сосуд живописную корягу мангрового дерева, а для надводной части использовать узловатые ветки акации, на которых прекрасно себя чувствуют многие растения.

Еще нужно позаботиться о дополнительном обогреве корней. Сделать это можно при помощи аквариумного терморегулятора (от 142 гривен). Температура в палюдариуме не должна быть ниже 24-26 градусов или превышать 30-35 градусов. При соблюдении температурного режима вполне достаточно опрыскивать надводные растения удобрениями два раза в неделю, одновременно проводя листовую подкормку слабым раствором удобрений. Раз в неделю придется делать и частичную замену воды. При наличии в палюдариуме животных подкармливать растения нужно очень осторожно, чтобы не нанести вреда фауне.

«Домашний экзотический садик можно населить небольшими рыбками, змеями, лягушками, ящерицами, черепахами и даже крокодилами»

 — Можно ли подсвечивать такой экзотический сад?

 — Конечно, сочетание света и воды выглядит особенно эффектно и загадочно. Только стоит помнить, что освещение палюдариума правильнее делать внешним и исходить из пропорции 0,4-0,5 ватта на литр объема. Для этих целей подойдут обычные люминесцентные лампы, но если человек настроен заняться выращиванием редких растений, то ему лучше приобрести специальные маломощные лампы.

 — Кстати, какие растения лучше выбрать для палюдариума?

 — В подводной части интереснее всего будут выглядеть те растения, которые в процессе роста поднимаются над водой: криптокарины, анубиасы, эхинодорусы (от 24 гривен за вазон). Если же вы решите высаживать растения не в грунт, а оставить их в горшках, то последние можно замаскировать при помощи камней или коряг. Следует отметить, что на переднем плане лучше все же посадить растения с короткими стеблями, которые не стремятся выбираться из воды. А на следующих «этажах» расположить влаголюбивые виды. В первую очередь это лагенандры, филодендроны, циперусы — неприхотливые и эффектные представители флоры.

На древесных растениях можно закрепить кустик тилландсии (от 28 гривен) — и вы получите миниатюрную копию тропических джунглей. А еще на ветвях можно выращивать орхидеи (от 90 гривен). Конечно, если человек пожелает в полной мере наслаждаться роскошным цветением орхидей, то ему придется потрудиться. Но результат превзойдет все ожидания.

 — А каких животных можно поселить в экзотическом уголке?

 — Что касается фауны, то здесь себя прекрасно будут чувствовать небольшие рыбки, змеи, лягушки, ящерицы, а также черепахи и даже крокодилы. Конечно, стоит помнить, что для разных обитателей нужны особые условия. И в случае с крупными земноводными оформительский акцент придется сдвинуть в сторону больших растений в надежно защищенных горшках или кадках. Но в любом случае, даже если человек решит поселить у себя не аллигатора, а мелких креветок, его творение будет выглядеть потрясающе и внесет в стандартную квартиру свежее дыхание дикой природы.

550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів