ПОИСК
Україна

Во львовской области во время урока физкультуры умер пятиклассник

0:00 6 листопада 2008
У ребенка были серьезные проблемы с сосудами головного мозга

Трагедия произошла во вторник в Камянко-Бугской общеобразовательной школе Ь 1. Как сообщили «ФАКТАМ» во Львовской областной государственной администрации, в 9. 15 на уроке физкультуры умер пятиклассник, 11-летний Богдан Лучковский. Предварительная причина смерти — внезапная остановка сердца.

Как рассказали «ФАКТАМ» другие источники, со слов учителя физкультуры, перед началом урока Богдан чувствовал себя нормально, что подтверждают и другие дети. Однако после того, как он пробежал круг по спортзалу, мальчику стало плохо и он упал. Учитель тут же начал делать ему искусственное дыхание, вызвал медсестру и директора школы. Увы, спасти ребенка не удалось.

По словам главного педиатра Львовской области Любомира Кутневича, уже проведено вскрытие тела умершего мальчика, сейчас продолжается судебно-медицинская экспертиза. Как сообщил начальник Главного управления образования Львовской обладминистрации Павел Хобзей, по предварительным данным, вскрытие показало, что у школьника были серьезные проблемы с сосудами головного мозга, которые могла выявить только томография, а не медицинские осмотры.

Создана специальная комиссия для расследования обстоятельств трагедии.

РЕКЛАМА

За последнее время это четвертая трагедия в Украине, когда на уроке физкультуры умирают дети. Как сообщали ранее «ФАКТЫ», 1 октября в школе Новоселицы Черновицкой области на уроке физкультуры умерла 12-летняя девочка, 3 октября в Запорожье — 15-летний школьник, 13 октября в Луцке — 15-летний мальчик. Причины смерти во всех случаях — сердечная недостаточность.

В связи с участившимися трагедиями Министерство образования и науки намерено пересмотреть физкультурные нормативы в школах. Об этом сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук. «Все нагрузки, которые предлагались, необходимо пересмотреть и предложить реальные нагрузки», — сказал министр. По его словам, окончательное решение по пересмотру физкультурных нормативов в школах будет принято в течение нескольких месяцев. В то же время Иван Вакарчук отметил, что каждый учитель должен реально оценивать ситуацию, не делая обобщенных выводов, и должен бережно относиться к здоровью учеников.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів