ПОИСК
Україна

С вирусным гепатитом «а» на львовщине госпитализированы уже 34 человека, 20 из которых — дети

0:00 6 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»

За последние три недели в инфекционные отделения городских больниц Борислава, Дрогобыча и Стебника с подозрением на вирусный гепатит «А» были госпитализированы 34 человека, из которых 20 детей (семеро из них из детского дома для сирот «Орианан»). Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Сергею Карнаухову в пресс-службе ГУ МЧС Украины во Львовской области, по заверениям врачей, заболевание протекает в легкой форме. Вчера из больниц уже были выписаны 14 человек.

Как сообщали «ФАКТЫ», предварительная причина вспышки заболевания — употребление для питья сырой воды. Напомним, Броды — один из регионов, который значительно пострадал в результате наводнения летом текущего года.

 — Вирусные гепатиты — это инфекционные заболевания, протекающие с общей интоксикацией и поражением печени, — объяснил «ФАКТАМ» практикующий врач Лев Симко.  — Заразиться можно через пищу, воду, предметы домашнего обихода при несоблюдении правил гигиены, контакте с больным. Признаки заболевания могут напоминать грипп: повышение температуры тела до 38-39 градусов, озноб, головная боль, ломота в суставах и мышцах, боль в горле, кашель, потливость. Увеличена печень, селезенка, наблюдается желтуха. Чтобы избежать заболевания, следует контролировать чистоту продуктов питания, соблюдать правила личной гигиены, употреблять только кипяченую воду, избегать контактов с больными. При первых признаках заболевания надо немедленно обращаться к врачу.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів