ПОИСК
Події

Такую акустику, как в соляных шахтах соледара, можно найти еще только в двух-трех театрах мира

0:00 11 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Узнать о достопримечательностях региона и попасть туда на экскурсию удобнее всего с помощью интернета, а для путешественников — мобильного интернета МТС

Командировка… В этом слове сливается все: ночи в поезде, утренний кофе «от проводника», дневная беготня по объектам, новые знакомства, пачка визиток в блокноте, быстрая перекуска в ближайшем кафе и долгий вечер в гостинице. А если командировка затягивается на неделю? Тогда скрасить трудовые будни в чужом городе поможет только беззаботная прогулка, которая позволит узнать его совсем с другой стороны…

Наша с коллегой поездка по восточным областям Украины продолжалась уже неделю. Не помню, кто первым предложил поискать через интернет интересные места, но идея эта оказалась более чем удачной. Благо наш оператор — МТС — поддерживает высокое качество связи даже в самых удаленных городках региона. Мы смогли быстро подключиться к интернет-сети через «МТС-Коннект» и больше узнать о достопримечательностях Донецкой области.

Как выяснилось, этот край богат не только недрами, а шахты в нем бывают не только угольные… Мы обнаружили, что буквально в двух часах езды от Донецка находится единственный в стране подземный музей соли. Созвонились с турагентством и уже на следующий день поехали на экскурсию в небольшой городок Соледар.

Соляное дело — один из самых первых промыслов на Руси. Но лишь в XVI веке добыча выварочной соли на востоке Украины стала регулярной. Соль здесь добывали шахтным способом на глубине 200-300 метров. Подземные работы велись более 100 лет, и в результате в толще земли образовалась система выработок протяженностью свыше 200 километров. Добыча соли ведется здесь и сейчас — на пяти рудниках. Но в одной шахте выработка прекращена — там проводятся экскурсии по соляным пещерам.

РЕКЛАМА

Спускаться в музей приходится на грузовом лифте. Гостей подземное царство встречает прохладой — в шахте держится температура 14-16 градусов. Воздух здесь сухой и соленый — 280 миллионов лет назад это было Пермское море и гости музея фактически ходят по его дну. Здесь все из соли: стены, потолок, пол. Кстати, стены по прочности не уступают каменным, так что сколоть кусочек на память мало у кого получается. Но туристы все равно тайком стараются если не отковырнуть, так хотя бы лизнуть соленую стену.

В огромных кристаллах соли, которыми полны подземные галереи, до сих пор находят оттиски птиц и рыб, населявших Землю миллионы лет назад. А в подземных лабиринтах можно увидеть рельефные панно на стенах и множество скульптур из соли. Особого внимания достоин огромный тоннель длиной 120 метров и высотой с девятиэтажный дом. Вход в него охраняют соляные скульптуры властелинов подземных лабиринтов — гномов. Здесь же находится одна из самых известных достопримечательностей музея — соляная пальма, аналог пальмы Мерцалова, символа Донбасса.

РЕКЛАМА

Еще одним предметом гордости является уникальная акустика галереи. Поэтому шахту нередко используют в качестве концертного зала. Так, в октябре 2004 года тут состоялся концерт Донбасского симфонического оркестра «Соляная симфония» под руководством австрийского дирижера Курта Шмида с участием солистки Венской оперы украинки Виктории Лукьянец. О звучании оркестра в соляной шахте австрийский композитор и дирижер Курт Шмид сказал: «Я просто поражен! Звуки взлетали к сводам пещеры, а затем медленно, как облако, опускались». По словам дирижера, в мире есть всего два-три театра, которые могут соперничать по акустике с этими соляными шахтами.

Кстати, рядом с экскурсионным маршрутом работает спелеосанаторий «Соляная симфония». Насыщенный частицами соли воздух в соляных выработках, относительно небольшая влажность и невысокая температура благотворно влияют на самочувствие пациентов и даже, как поговаривают, способствуют омоложению…

РЕКЛАМА

Здесь все потрясает: громадные своды, застывшие в соляных искрах звуки, покой и безмолвие. Трудно передать ощущение бесконечного могущества природы, которое возникает в шахте. Но мы все-таки попробовали сохранить частичку этих эмоций, сделав несколько фотографий и переслав их уже после возвращения «на землю» своим друзьям через «МТС-Коннект».

 

470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів