ПОИСК
Події

Игрушка не должна ломаться или разбираться на детали меньше трех сантиметров, которые малыш может проглотить

0:00 15 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Европейские эксперты считают, что к изделиям для детей до трех лет следует выдвигать самые жесткие требования

Родители стараются кормить детей экологически чистыми продуктами и покупать одежду из натуральных материалов, однако далеко не всегда следят за тем, какие игрушки попадают ребятишкам в руки. После нашумевших недавно во всем мире случаев отравления детей китайскими пластиковыми изделиями, европейцы решили усилить контроль за безопасностью детских забав. В Украине пока таких тенденций не наблюдается…

По новым европейским нормативам, к изделиям для детей до трех лет должны выдвигаться более жесткие требования безопасности.

Как же обстоит дело с безопасностью детских товаров в Украине? С начала 2008 года государственное предприятие «Харьковстандартметрология» проконтролировало качество продукции и соблюдение стандартов на семи предприятиях города и области. Почти у 70 процентов проверенных изделий обнаружили дефекты изготовления.

Ассортимент игрушек в наших магазинах велик. Выбирая игрушку, родители в первую очередь должны обращать внимание на маркировку: на любой упаковке, этикетке должно быть указано полное название предприятия-производителя и для какой возрастной группы изделие предназначено.

РЕКЛАМА

Согласно действующим в нашей стране нормативным документам внешний вид, особенности конструкции, цвет и форма игрушки — все должно соответствовать возрасту ребенка. Игрушка не должна ломаться или разбираться на детали меньше трех сантиметров, которые малыш может проглотить.

 — Некачественная игрушка может привести к травмам, аллергическим заболеваниям, — рассказала «ФАКТАМ» старший научный сотрудник Института экогигиены и токсикологии имени Медведя кандидат химических наук Людмила Горцева.  — Покупая своему ребенку игрушку, ищите на маркировке знак «NON TOCSIC (НЕ ТОКСИЧЕН)», внимательно читайте рекомендации к ее использованию. Нелишне потребовать у продавца заключение санэкспертизы, подтверждающее, что купленное изделие безопасно для здоровья ребенка.

РЕКЛАМА

К каждой игрушке должен прилагаться сертификат соответствия. К сожалению, сегодня сертифицируется менее десяти процентов продукции, попадающей на рынок. Даже если игрушка будет дорого стоить, наличие в ней острых углов и сильного химического запаха должно насторожить родителей. Кроме того, важно обращать внимание на упаковку. Если пластмассовую игрушку, особенно предназначенную для детей раннего возраста, вам предлагают в тоненьком кулечке, а то и вообще без упаковки — это первый признак сомнительного товара!

Все «стихийные» торговые точки с товарами для детей представляют потенциальную опасность для родителей и малышей. Если в супермаркете вы еще сможете что-то доказать, то на раскладке вас вряд ли послушают.

РЕКЛАМА

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Рассчитанное на детей раннего возраста изделие не должно весить больше 100 граммов.

Предпочтительнее игрушки из материалов, легко поддающихся санитарной обработке.

Если кукла мягкая, желательно, чтобы глазки были вышиты, чтобы ребенок не мог их оторвать и попробовать «на зубок».

Если игрушка с наполнителем, проверьте швы и убедитесь, что они не разойдутся и наполнитель не вылезет наружу.

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів