ПОИСК
Світ

Сомалийские пираты захватили саудовский танкер стоимостью около ста миллионов долларов

0:00 19 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник сомалийские пираты обманули бдительность иностранных военных кораблей и захватили огромный танкер, перевозивший нефть. Судно ходит под флагом Либерии, но принадлежит одной из саудовских компаний. Нападение было совершено в 450 морских милях от Момбасы (Кения). Эксперты отмечают, что пираты впервые забрались так далеко от сомалийского побережья в поисках добычи. Квадрат, где находился в момент атаки танкер «Сириус Стар», не патрулировался боевыми кораблями. Появления здесь пиратов никто не ожидал.

Экипаж судна состоит из 25 человек. Это граждане Хорватии, Польши, Филиппин, а также подданные Великобритании и Саудовской Аравии.

«Сириус Стар» — крупнейшее судно, оказавшееся в плену у сомалийских пиратов. По размерам оно сравнимо с современным авианосцем. Танкер способен перевозить два миллиона баррелей нефти за рейс. Эксперты говорят, что стоимость судна вместе с грузом составляет не менее ста миллионов долларов! Трудно сказать, сколько теперь пираты могут потребовать в качестве выкупа за освобождение «Сириус Стар».

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів