ПОИСК
Політика

Если бы президентские выборы проходили сейчас, виктор ющенко занял бы пятое место

0:00 29 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Согласно данным соцопроса, большинство граждан Украины считают, что досрочные парламентские выборы не помогут разрешить политический кризис в стране

Кризис в Украине разгорается, а жители политического Олимпа вместо того, чтобы решать проблемы, продолжают их создавать с завидным упорством. Три недели назад Арсения Яценюка уволили с должности спикера парламента под предлогом его «неспособности эффективно организовать работу Верховной Рады». В результате законодательный орган страны вообще перестал работать. Тем временем долги по зарплатам растут, доллар скачет, как необъезженная лошадь, а политики продолжают бороться за власть, торпедируя друг друга гневными обвинениями. Надо полагать, поэтому почти 50 процентов из двух тысяч опрошенных «Фондом общественного мнения — Украина» считают Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, бывшего Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, главу Секретариата Президента Виктора Балогу и лидера Партии регионов Виктора Януковича в равной степени виновными в политическом кризисе. При этом 67 процентов граждан полагают, что досрочные выборы не помогут разрешить политический кризис.

Тем не менее если бы выборы проходили в прошлое воскресенье, то в Верховную Раду вновь попали бы пять политических сил. Правда, на сей раз вместо блока «НУ-НС», согласно опросу граждан, проведенному «ФОМ — Украина», в парламент проходит блок Арсения Яценюка. Респондентов попросили ответить на вопрос, за какую партию или блок они бы проголосовали на выборах. Как передают «Украинские новости», чуть больше 18 процентов опрошенных сказали, что отдадут предпочтение блоку Юлии Тимошенко, более 16 процентов опрошенных — Партии регионов, 6 — Компартии, более 3 — блоку Литвина и ровно три процента уже симпатизируют пока еще не созданному блоку Яценюка. При этом около двух процентов проголосовали бы за блок Виктора Ющенко и менее процента опрошенных — за партию «Наша Украина» во главе с ее лидером Вячеславом Кириленко. Интересно, что почти 20 процентов будут голосовать за кандидата, чья строчка в избирательном бюллетене всегда последняя. Его зовут — «Против всех». Еще 16 процентов вообще не стали бы приходить на избирательные участки, а 15 — затруднились ответить на поставленный вопрос.

Кроме того, граждан попросили ответить, за кого из перечисленных политиков они бы проголосовали, если бы выборы президента прошли 23 ноября. Результаты оказались крайне неутешительные для действующего главы государства. Итак, за Юлию Тимошенко готовы голосовать 19,8 процента опрошенных, за Виктора Януковича — 17, 4 процента, за Арсения Яценюка — 6,6. Около шести процентов граждан согласны доверить президентский пост председателю Компартии Петру Симоненко, а почти четыре процента — Владимиру Литвину. И только 3,3 процента опрошенных готовы вновь поддержать Виктора Ющенко. Чуть более 16 процентов граждан затруднились ответить, против всех проголосовали бы около 14 процентов опрошенных, не участвовали бы в выборах чуть более 10.

«Фонд общественного мнения» также поинтересовался у граждан, как сегодня, по их мнению, лучше сохранить сбережения. Почти 22 процента считают, что лучше сберегать свои кровные дома в гривнях, около 15 процентов посоветовали вкладывать деньги в недвижимость, 9 — хранить дома в долларах, 8,5 — в драгоценных металлах, 7,6 — дома в евро. И только 7, 5 процента опрошенных согласны хранить деньги в банках. При этом 32 процента опрошенных ответили, что у них вообще нет сбережений.

РЕКЛАМА

Опрос двух тысяч респондентов старше 18 лет проводился с 12 по 24 ноября в 160 населенных пунктах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2 процента.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів