Биатлон в Оберхофе: женская сборная Украины финишировала в топ-6 эстафеты (видео)

16:41 11 січня 2020

В субботу, 11 января, в немецком Оберхофе женской и мужской эстафетами продолжился четвертый этап Кубка мира по биатлону.

Наши девушки завершили гонку в топ-шестерке. Правда, начиналось все для них не очень удачно. Анастасия Меркушина, бежавшая на первом этапе, при одном штрафном круге передала эстафету лишь 17-й. Немного подправила положение Юлия Джима, которая использовала один дополнительный патрон и финишировала на 11-й позиции. Еще выше, на 7-е место, при трех дополнительных патронах подняла нашу команду Валя Семеренко. Наконец, Елена Пидгрушная при «чистой» стрельбе на двух стрельбищах принесла нашей сборной шестой результат при отставании 1:35,9 сек от победителей (показатели по стрельбе — 1 штрафной круг + 7 дополнительных патронов).

Лучшее же время на дистанции показала сборная Норвегии (1:14:11,6 сек, 0+11). Второе место завоевала сборная Швеции (+21,6, 0+10), третье — команда Франции (+33,1, 0+12).

Видео женской эстафеты в Оберхофе смотрите по этой ссылке.

К сожалению, гораздо хуже выступили наши мужчины. Ослабленные отсутствием Дмитрия Пидручного, получившего несколько дополнительных выходных в связи с рождением сына и присоединившегося к команде лишь накануне ночью, завершили гонку лишь на 10-м месте. И вновь камнем преткновения стал для украинцев первый этап. Артем Тищенко после «чистой» первой стрельбы допустил целых пять промахов (при двух штрафных кругах) на второй передал эстафету лишь 22-м. Артем Прима и Антон Дудченко, использовав лишь по одному дополнительному патрону на втором и третьем этапах, смогли поднять нашу команду на 12-ю позицию. «Закрывал» эстафету Сергей Семенов, который пропустил три предыдущих этапа Кубка мира, и по ходу дистанции шел даже шестым, но досадный круг штрафа на стрельбе стоя отбросил наших ребят на 10-ю позицию (+3:31,1 сек, показатели по стрельбе — 3 штрафных круга + 9 дополнительных патронов).

Победителями же, как и у женщин, стали норвежцы (1:19:32,3 сек, 2+8), вторыми финишировали французы (+4,4 сек, 2+6), а третье место заняли немцы (+48,2 сек, 2+14).

Видео мужской эстафеты в Оберхофе смотрите по этой ссылке.

Отметим, что программа этапа Кубка мира в Оберхофе завершится в воскресенье, 12 января, женской (начало — в 13:45) и мужской (15:30) гонками с массовым стартом.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Юлия Джима вошла в топ-20 в спринтерской гонке в Оберхофе.