Биатлон в Рупольдинге: Украина завершила женскую эстафету в топ-6

16:45 17 січня 2020

В пятницу, 17 января, в немецком Рупольдинге женской эстафетой продолжился пятый этап Кубка мира по биатлону.

Украинская команда стала одной из 23 сборных, которые вышли на старт гонки. На первом этапе Вита Семеренко, использовав один дополнительный патрон на стрельбе стоя, передала эстафету десятой. Юлия Джима, отстрелявшись «чисто» на обоих огневых рубежах, подняла нашу команду на третью позицию с отставанием всего в 10 секунд от лидера. На третьем этапе Вале Семеренко понадобилось три дополнительных патрона, чтобы закрыть все мишени на «лежке» и «стойке», что «опустило» украинок на четвертую позицию. Финишировала у нашей команды Елена Пидгрушная. При идеальной стрельбе лежа капитан сборной использовала три дополнительных патрона на «стойке», из-за чего в итоге «желто-синие» финишировали шестыми (+54,8 секунды от победителей), всего на полсекунды отстав от шведок.

Триумфовали же на дистанции норвежские биатлонистки с результатом 1:08:46,4 сек. (0 штрафных кругов + 9 дополнительных патронов), вторыми стали француженки (0+8, +10,7 сек.), на третьей строчке финишировали швейцарки (0+4, +20,7 сек.).

Интересный момент произошел на третьем этапе с россиянкой Кристиной Резцовой и белоруской Анной Солой. На «стойке» Резцова начала стрелять слева направо, но заметила, что мишени закрываются и справа налево — это рядом стоящая Сола стреляла не по своему щиту. В итоге, выстрелив три раза, Резцова увидела перед собой все пять закрытых мишеней на щите, и она решила выстрелить туда еще дважды, так как неиспользованных патронов оставаться не должно. Однако действия Кристины не совсем соответствуют правилам. Она должна была не самостоятельно принимать решение, а позвать судью. В итоге россиянки пришли к финишу 11-ми, а белоруски — сразу за ними.

Видео женской эстафетной гонки смотрите по этой ссылке.

Отметим, что в Кубке наций женская сборная Украины по-прежнему занимает седьмое место. Пальму первенства пока удерживает Норвегия, а за ней разместились Швеция и Франция.

Добавим, что в рамках пятого этапа Кубка мира также запланированы мужская эстафета (18 января в 15:15) и две гонки преследования (у женщин — 19 января в 13:15, у мужчин — 19 января в 15:30).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Прима и Пидручный сенсационно вошли в топ-10 по итогам мужской спринтерской гонки в Рупольдинге.