Биатлон в Рупольдинге: Вита Семеренко отыграла в гонке преследования 26 позиций и финишировала в топ-10 (видео)

16:23 19 січня 2020

В воскресенье, 19 января, на Chiemgau-Arena в немецком городке Рупольдинг женской и мужской гонками преследования финишировал пятый этап Кубка мира по биатлону.

У женщин на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами по итогам спринта Украина среди 60 участниц была представлена тремя спортсменками. Невысокие стартовые позиции не позволяли нашим девушкам претендовать на места на подиуме. Но сестры Семеренко отметившие накануне день рождения, совершили маленький спортивный подвиг, и в итоге Вита Семеренко, поднявшись на 26 (!) позиций, завершила гонку на 8-м месте (+1:13,1; 0+0+0+0), а Валя Семеренко поднялась с 59-й строки на 18-ю (+2:03,1; 0+0+1+0; плюс 41 место!). Кстати, Вита — единственная из 60 биатлонисток не промазала ни разу! К сожалению, Юлия Джима, ушедшая на дистанцию 29-й, провалила стрельбу (0+2+2+3) и не финишировала.

Лучше других с капризами погоды (перед самой гонкой в Рупольдинге начался снегопад) справились победительница спринта норвежка Тириль Экхофф (34:08,7; 0+0+0+0), за которой финишировали Паулина Фиалкова из Словакии (+46,3; 0+0+0+1) и шведка Ханна Эберг (551; 0+1+0+1).

Видео женской гонки преследования смотрите по этой ссылке.

Могла стартовать в гонке по итогам спринта и олимпийская чемпионка Елена Пидгрушная, но капитан нашей сборной по итогам не самого удачного отрезка эстафеты решила пропустить последнюю дисциплину в Рупольдинге.

«В спринте очень тяжело бежалось, не могла конкурировать с лидерами. Сложно сказать, почему так случилось. Самочувствие было таким же, как и в Оберхофе. Хочу извиниться перед девушками, что не смогла удержать позицию, которую они мне передали. Сегодня я была не я. Решила пропустить гонку преследования. Нужно сделать паузу. Отправимся в Поклюку, где буду акклиматизироваться и готовиться к шестому этапу Кубка мира. Потом уже поедем с командой в итальянский Ливиньо на тренировочный сбор перед чемпионатом мира», — заявила в интервью biathlon.com.ua Елена Пидгрушная.

В мужской гонке на 12,5 км честь нашей страны после удачного спринта отстаивали Артем Прима (8-й стартовый номер; отставание от лидера — 27 секунд), чемпион мира Дмитрий Пидручный (10-й; 35 секунд), Сергей Семенов (36-й; 1 минута 32 секунды) и Антон Дудченко (37-й; 1 минута 33 секунды).

К сожалению, нашим лидерам из-за ошибок на огневых рубежах не удалось удержать высокие позиции. Артем Прима потерял три места и пришел к финишу 11-м (+11:09,0; 0+1+1+0), Антон Дудченко поднялся на восемь позиций и стал 29-м (+2:48,6; 0+1+0+0), Сергей Семенов опустился на четыре строки и пришел на финиш 40-м (+3:24,7; 0+1+1+0), а Дмитрий Пидручный после провальной стрельбы (1+1+3+2) досрочно сошел с дистанции.

Безупречно провел гонку легендарный француз Мартен Фуркад (31:26,8; 0+0+0+0), на втором месте — еще один представитель Франции Кантен Фийон Майе (+17,6; 0+0+1+0), на третьем — норвежец Ветле Шоста Кристиансен (+46,0; 0+0+0+1), всего на одну десятую секунды опередивший француза Симона Дестье.

Видео мужской гонки преследования смотрите по этой ссылке.

Отметим, что в обновленном общем зачете Кубка мира лучшая из украинок Елена Пидгрушная, пропустившая старт сезона, занимает 21-ю позицию, Валя Семеренко — 33-ю, Юлия Джима — 34-ю, Вита Семеренко — 35-ю, Дарья Блашко — 44-ю и Анастасия Меркушина — 76-ю. В топ-тройке расположились норвежка Тириль Экхофф, итальянка Доротея Вирер, а также шведка Ханна Эберг.

У мужчин Дмитрий Пидручный опустился в общем зачете на 20-е место, а Артем Прима поднялся на 24-е. Антон Дудченко занимает 42-ю строку, Сергей Семенов — 74-ю, а Руслан Ткаленко — 78-ю. В «призах» общего зачета после пяти этапов Кубка мира места за собой застолбили французы Мартен Фуркад, Кантен Фийон Майе и Симон Дестье.

Добавим, что шестой этап Кубка мира пройдет в словенской Поклюке с 23 по 26 января.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в женской эстафете Украина финишировала в шестерке сильнейших.