«Динамо» на последней минуте проиграло «Хайдуку» на сборе в Турции (видео)

19:23 24 січня 2020

В пятницу, 24 января, киевское «Динамо» провело четвертый контрольный матч на сборе в турецком Белеке.

В рамках международного турнира Gloria Cup подопечные Алексея Михайличенко встречались с хорватским «Хайдуком», занимающим, как и динамовцы, второе место в нынешнем сезоне чемпионата своей страны (лидер — загребское «Динамо» — на 12 очков опережает команду из Сплита).

Цвета «Хайдука», кроме местных игроков, также защищают футболисты семи разных национальностей: Албании, Чехии, Австралии, Бразилии, Ливана, Нигерии и Гамбии. Также в 2019 году в команде выступал украинский защитник Александр Сваток, проведя во всех турнирах 19 матчей (голов не забивал). Сплитчане шесть раз в истории становились чемпионами страны (второй показатель после загребского «Динамо», у которого 20 титулов), правда последний раз в далеком 2005 году, и ни разу не покидали высший дивизион чемпионата Хорватии.

Отметим, что в рамках турнира Gloria Cup, в котором принимали участие три команды, «Хайдук» и «Динамо» по очереди обыграли «Вардар» из Северной Македонии — сплитчане со счетом 3:1 (Крекович, 73, 85, Текич, 83 — Мичевски, 12), а киевляне разгромили соперника 4:0 (Буяльский, 5, Сидорчук, 7, Дуэлунд, 30, Русин, 87, с пенальти). Таким образом, в очном противостоянии команды разыгрывали главный приз турнира.

«Динамо» (Киев) — «Хайдук» (Сплит) — 0:1

«Динамо» (1 тайм): Бущан, Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Шепелев, Шапаренко, де Пена, Цитаишвили, Русин.

«Динамо» (2 тайм): Бущан, Вивчаренко, Кадар, Сирота, Караваев, Буяльский, Кадири, Забарный, Пиварич, Дуэлунд, Соль.

Гол: Радич (90).

«Динамо» традиционно для сборов провело матч двумя составами. Единственным, кто отыграл все 90 минут, был голкипер Бущан. Именно голкипер «Динамо» стал героем эпизода на 20-й минуте — арбитр назначил пенальти в ворота киевлян после фола защитника Шабанова, к мячу подошел капитан «Хайдука» Цакташ и издевательски подсек мяч под перекладину. Бущан гадать не стал и остался на месте, поэтому парировать этот удар ему не составило труда. Впрочем, Георгий не смог оставить свои ворота «сухими» — на последней минуте матча Радич пробил головой после подачи с углового, и мяч залетел в угол ворот.

Полное видео матча

Отметим, что у «бело-синих» на первом тренировочном сборе в Турции запланированы еще два матча — 27 января с брестским «Динамо», который стал чемпионом Беларуси по итогам завершившегося сезона (шанс сыграть против своей бывшей команды будет у Артема Милевского и Евгения Хачериди), а 28 января померяются силами с вице-чемпионом Казахстана «Кайратом». Все поединки в прямом эфире покажет YouTube-канал ФК «Динамо».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» одержало первую победу в 2020 году, обыграв на сборе в Турции азербайджанский «Нефтчи».