ПОИСК

С помощью современного анализатора врачи могут уточнить диагноз туберкулез в течение двух-трех недель, в то время как результатов традиционного исследования ждут до трех месяцев

0:00 10 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Такой прибор, а также фибробронхоскопы и лабораторное оборудование передал детскому отделению Национального института фтизиатрии и пульмонологии Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины»

В Украине 2500 детей больны туберкулезом. Еще 186 тысяч, по оценкам ученых, имеют скрытую, так называемую латентную, форму туберкулеза. В детском отделении Национального института фтизиатрии и пульмонологии ежегодно проходят лечение около 300 больных туберкулезом из всех областей страны. На днях Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» передал клинике современное диагностическое и лечебное оборудование стоимостью 1,2 миллиона гривен.

- Мы получили анализатор культур крови и микобактерий, детские фибробронхоскопы, лабораторное оборудование, — говорит главный детский фтизиатр Украины, главный научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского доктор медицинских наук, профессор Ольга Белогорцева.  — Это очень мощное подспорье. Ведь результатов традиционного метода диагностики (бактериального посева мокроты) приходится ждать до трех месяцев. А автоматический анализатор может подтвердить или опровергнуть диагноз в течение двух-трех недель! При этом он исследует не только мокроту, которую у ребенка сложно получить, но и кровь, содержимое бронхов и другие биологические жидкости. Высокая точность и быстрая диагностика дадут возможность сразу назначить правильное лечение. Фибробронхоскопы необходимы для выявления скрытых форм заболевания. Например, поражения, возникающие в легких и бронхах при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов, не фиксируются при рентгенографии, но их можно выявить при осмотре изнутри. Теперь мы сможем диагностировать и такие болезни: врач увидит изображение на мониторе и сможет сделать снимки с помощью цифровой камеры.

- Сегодня состояние многих противотуберкулезных клиник плачевное: оборудование устарело либо вообще отсутствует, — сказал директор Фонда «Развитие Украины» Анатолий Заболотный.  — Наша цель — помочь государству в борьбе с эпидемией туберкулеза, в частности, предоставить медицинское оборудование, необходимое для высокоточной диагностики и эффективного лечения. И это не разовая акция. Благодаря фонду детские отделения противотуберкулезных клиник практически всех областей получили современную аппаратуру на сумму больше 1,8 миллиона гривен. В рамках проекта «Остановим туберкулез» мы создаем центр реабилитации детей, больных туберкулезом, учебный центр для фтизиатров, поддерживаем научные исследования в области фтизиатрии.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів