ПОИСК
Спорт

Марокканец бадр каддури пропустит сегодняшний матч лиги чемпионов «динамо» — «фенербахче» из-за травмы колена

0:00 10 грудня 2008
На Кубке Первого канала вместо московского «Динамо» сыграет узбекский «Буденкор» во главе со знаменитым бразильцем Ривалдо

Сегодня для киевского «Динамо» наступает своего рода момент истины. В домашнем матче Лиги чемпионов с турецким «Фенербахче» решится, прорвутся ли подопечные Юрия Семина в еврокубковую весну (прямая трансляция встречи — в 21. 45 на телеканале «ТЕТ», арбитр Флориан Мейер из Германии). Причем, в отличие от гостей, динамовцам для завоевания путевки в Кубок УЕФА хватит и ничьей.

Несмотря на испортившуюся погоду, газон динамовской арены в хорошем состоянии. Постоянно включен электроподогрев поля, а сама «поляна» накрыта специальной пленкой, с которой уже убрали снег (вчера вечером покрытие сняли, поскольку «Фенербахче» проводил на стадионе «Динамо» предматчевую тренировку).

К сожалению, кроме дисквалифицированного Александра Алиева динамовцам сегодня не сможет помочь травмированный марокканец Бадр Каддури. Три дня назад во время тренировки он сильно ушиб колено. Обследование показало, что связки, к счастью, целы, и хирургического вмешательства удастся избежать. Но боль не утихает, и для полузащитника киевлян нынешний футбольный год уже завершен.

- Мне очень обидно, — сказал Бадр Каддури в интервью официальному сайту клуба.  — Знаю, что тренер на меня рассчитывал. Да и я сам хотел помочь команде добыть путевку в Кубок УЕФА и в хорошем настроении уйти в отпуск. Теперь придется переживать за ребят, сидя на трибуне. Мы заслужили третье место в группе и должны это доказать в поединке с турками.

РЕКЛАМА

Есть потери и у турок, прилетевших в Киев вчера днем (команда разместилась в отеле «Хайятт»). В число 18 футболистов, которых Луис Арагонес взял с собой в Украину, не оказалось полузащитников Эмре и Казима-Ричардса, а также прооперированного форварда Семиха Шентюрка. Для болельщиков гостей на стадионе «Динамо» зарезервирована тысяча мест. Кроме того, для освещения матча в столицу Украины прибыли 60 турецких журналистов.

Напомню только, что в прежние годы киевское «Динамо» всего дважды проводило еврокубковые поединки 10 декабря. В 1997-м команда Валерия Лобановского уступила в Англии «Ньюкаслу» — 0:2 (тот матч, по сути, не имел для наших никакого значения, поскольку путевка в следующий раунд Лиги чемпионов у «бело-синих» уже была в кармане), а в 2003-м динамовцы дома сыграли вничью с миланским «Интером» — 1:1. Не хватает победы…

РЕКЛАМА

К слову, с турецкими клубами киевское «Динамо» раньше встречалось 13 раз. В послужном списке киевлян семь побед, четыре ничьих и два поражения (от «Бешикташа» — 1:3 в гостях и «Трабзонспора» — 1:2 дома). Причем последним турецким соперником «бело-синих» был именно «Фенербахче». В августе 2006-го динамовцы уверенно одолели оппонента по сумме двух встреч (3:1 в Киеве и 2:2 в Стамбуле). Добавлю только, что «Фенербахче» последний раз побеждал в Лиге чемпионов на чужом поле четыре года назад, когда в Праге обыграл чешскую «Спарту».

К очередным пертурбациям в составе участников Кубка Первого канала вынуждены были прибегнуть организаторы израильского турнира. После отказа московского «Динамо» место россиян занял узбекский клуб «Буденкор», известный тем, что его тренирует легендарный бразилец Зико (кстати, прежний наставник «Фенербахче»), а в составе играет не менее знаменитый его соотечественник Ривалдо.

РЕКЛАМА

Тем временем объявлены «лауреаты» приза… «Золотое мусорное ведро», ежегодно вручаемого игроку, ставшему главным разочарованием в итальянском футболе. На сей раз «признания» удостоен португальский полузащитник «Интера» Рикарду Куарежма. По иронии судьбы, год назад худшим назвали его одноклубника — Адриано (на этот раз бразильский форвард замкнул тройку призеров). На второй позиции с огромным отставанием от лидера расположился именитый нападающий «Аталанты» Кристиан Виери. Нашлось место в списке не оправдавших надежд и для двух футболистов «Милана» — голкипера Дида и форварда Андрея Шевченко, финишировавших в рейтинге соответственно на четвертой и пятой позициях.

В свою очередь, полузащитник сборной Эстонии Мартин Рейм объявил об окончании футбольной карьеры. В составе национальной команды он провел 156 матчей и забил 14 мячей. По количеству игр, сыгранных за сборную, он на седьмом месте в мире. А вот в Европе равных Рейму нет. У занимающего второе место немца Лотара Маттеуса «всего» 150 поединков (среди игроков украинской сборной на первом месте с 85 встречами Андрей Шевченко).

С победы над командой Голландии (3:2) начала свои выступления на чемпионате Европы по футзалу в Санкт-Петербурге молодежная сборная Украины.

Только теперь главному тренеру сборной Норвегии Оге Харейде аукнулись неудачи его команды на старте отборочного цикла ЧМ-2010 (две ничьи и поражение в трех встречах), а также недавний проигрыш в товарищеском поединке команде Украины. Специалист, возглавлявший скандинавов с 2003 года, ушел в отставку. Он так и не сумел вывести сборную Норвегии в финальную стадию какого-либо крупного турнира. А в 2008-м подопечные Оге Харейде и вовсе не одержали ни одной победы. Так неудачно они выступали лишь в далеком уже 1978 году.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів