ПОИСК
Україна

Власти сомали готовы дать украине разрешение на силовой захват судна «фаина»

0:00 11 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня должны возобновиться переговоры с захватчиками после небольшого перерыва из-за мусульманского праздника Курбан-Байрам

Вчера временное правительство Сомали заявило, что готово дать согласие Украине на проведение специальной военной операции по освобождению захваченного пиратами судна «Фаина». Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Сомали в России Мохаммед Мохаммуда Хандула. «Конечно, временное правительство готово дать согласие на силовое решение», — сказал он.

В то же время Мохаммед Мохаммуда Хандула подчеркнул, что Украина отказывается сотрудничать с Сомали в ведении переговоров по освобождению «Фаины». «Мы в очень сложной ситуации — со стороны владельца (корабля.  — Авт. ) нет сотрудничества, нет официальной информации правительства Украины… Поэтому сложно сказать, на каком этапе сейчас переговоры», — сказал посол, сообщает УНИАН.

Тем временем сегодня, возможно, возобновятся переговоры с пиратами, захватившими «Фаину». До этого у разбойников были «выходные» в честь самого большого мусульманского праздника Курбан-Байрам, когда сомалийцы как правоверные мусульмане веселятся и не работают. Об этом «ФАКТАМ» сообщил главный редактор издания «Морской бюллетень — Совфрахт» Михаил Войтенко, уполномоченный владельцем «Фаины» информировать журналистов. По его мнению, сообщение о том, что украинские заложники напали на двух пиратов, — выдумка самих корсаров. «На самом деле двух пиратов захватили американцы, когда разбойники на лодке направлялись к берегу. Задержанные — из одной банды с теми пиратами, что захватили «Фаину». Поэтому корсары позвонили посредникам и судовладельцу с просьбой поговорить с американцами, чтобы те освободили схваченных сообщников. Им отказали. Вот пираты и запустили утку о бунте как жалкую попытку шантажа. Никакой прямой угрозы нет», — считает Михаил Войтенко.

По его словам, этот инцидент смогут уладить правительства Украины и США, договорившись об освобождении… захваченных пиратов. Однако пока таких требований корсары не выдвигали. В минувшую субботу на судно доставили новую партию топлива и продуктов, и в данный момент ситуация на корабле стабильная.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів