ПОИСК
Спорт

Мирча луческу: «на втором месте в нашей группе должен был быть не «спортинг», а «шахтер»

0:00 11 грудня 2008
Одолев на выезде знаменитую «Барселону», горняки заработали в нынешней Лиге чемпионов 7,2 миллиона евро призовых от УЕФА

Группа С

«Барселона» (Испания) -»Шахтер» (Донецк, Украина) — 2:3

«Барселона»: Хоркера, Касерес, Пике, Кркич, Кейта, Сильвиньо, Глеб, Родригес (Гудьонсен, 76), Бускетс, Мата, Васкес.

«Шахтер»: Пятов, Чигринский, Кучер, Срна, Рац, Хюбшман, Гай, Фернандиньо (Адриано, 78), Жадсон (Брандао, 67), Виллиан, Гладкий.

РЕКЛАМА

Голы: Сильвиньо (59), Бускетс (84) — Гладкий (31, 57), Фернандиньо (76).

… Прямо из Барселоны почти все иностранцы «Шахтера» в прекрасном настроении разъехались по разным уголкам мира. Кто в Бразилию, кто в Боливию, кто в Хорватию, кто в Чехию. Отпуск как-никак. Вместе с украинскими футболистами сразу после игры в Донецк вернулись только румынский тренер Мирча Луческу и его соотечественник защитник Разван Рац (к слову, автор одной из голевых передач!). Наставнику перед отдыхом еще нужно уточнить в Украине сроки и места проведения тренировочных сборов, а вот футболисту — забрать жену-дончанку и только затем махнуть на отдых в Эмираты.

РЕКЛАМА

Группа, в которой выступал «Шахтер», оказалась единственной из восьми квартетов Лиги чемпионов, в которой все итоговые места были распределены еще перед последним туром. Поэтому во вторничных матчах в Базеле и Барселоне на кону, по большому счету, стояли только три вещи — престиж клуба, призовые от УЕФА и очки в рейтинг национальных ассоциаций. Мирча Луческу, помня об обиднейшем поражении от каталонцев в родных стенах, выставил на игру боевой состав. А вот его каталонский коллега Хосеп Гвардиола помнил о другом: в ближайшую субботу его парням предстоит суперсражение с «Реалом» (к слову, Королевский клуб отправил в отставку немца Бернда Шустера и назначил новым главным тренером Хуанде Рамоса, ранее возглавлявшего «Севилью» и «Тоттенхэм»). Наставник «Барсы» решил проверить в деле ближайший резерв.

Хотя известных имен хватало и в «дубле» каталонцев — белорус Глеб, малиец Кейта, бразилец Сильвиньо, испанцы Кркич и Пике. Один только факт: у 11 футболистов «Барсы», вышедших на игру с горняками, за плечами было 114 игр в Лиге чемпионов на всех, а у опытных дончан не намного больше — 160.

РЕКЛАМА

Несмотря на то что на матче с «Шахтером» на стадионе «Ноу Камп» собралась самая маленькая в нынешнем сезоне аудитория (и это почти 23 тысячи болельщиков!), знаменитостей на трибунах хватало: главный тренер сборной Мексики Свен-Горан Эрикссон, известный в прошлом футболист «Милана» Деметрио Альбертини, бывшая звезда «Барсы» Христо Стоичков (кстати, форвард каталонцев Виктор Васкес — бойфренд одной из его дочерей). В целом матч удался и по зрелищности, и по накалу страстей. Горняки, стоит отдать им должное, мужественно выдержали стартовый прессинг каталонцев. А эффективность контригры в этот вечер продемонстрировали просто потрясающую. Три удара в створ ворот «Барселоны» — три мяча! Причем автор «дубля» Александр Гладкий впервые отличился в Лиге чемпионов. Да еще где! На «Ноу Камп», на котором раньше «Шахтер» неизменно проигрывал каталонцам с разгромным счетом 0:3 (в 1978 и 2004 годах).

Если обратиться к статистике выступлений горняков в еврокубках, то всплывает одно замечательное совпадение. Восемь раз в своей истории «Шахтер» забивал на полях соперников три и больше мячей и всегда при этом побеждал. Более того, три последних поединка, в которых горняки трижды огорчали соперников (с польской «Легией», хорватским «Динамо» и вот теперь с «Барселоной»), неизменно судил… англичанин Майкл Райли. Тот самый Райли, который под конец матча в столице Каталонии без намека на предвзятость преподал донецким футболистам урок профессионального отношения к делу. Пять(!) желтых карточек получили «оранжево-черные» за пять минут в конце поединка (к счастью, следующую еврокубковую игру из-за дисквалификации пропустит только чех Томаш Хюбшман). При этом оспорить можно разве что «горчичник» Кучера. Остальные наказания по делу. Брандао зарядил локтем в голову сопернику (тут вообще красной карточкой попахивало), Гладкий непонятно зачем запустил в гущу игровых событий появившийся на поле… второй мяч, Луис Адриано вызывающе мешал соперникам разыграть штрафной, а Пятов банально тянул время.

Печальная традиция последних минут и на сей раз имела место. Благо, отличились дончане не пропущенными мячами (хотя свой дежурный гол на 83-й минуте «оранжево-черные» все же получили), а целым букетом желтых карточек.

Впрочем, победителей не судят. С победой, «Шахтер»! С победой над «Барселоной», которая до визита гостей из Украины никому не проигрывала в различных турнирах в 20(!) матчах подряд. Жаль только, что восемь точных ударов дончан пришлись на последние две встречи с «Базелем» и командой Хосепа Гвардиолы, когда поезд в плей-офф Лиги чемпионов уже ушел. Но три победы, 11 забитых мячей, и 7,2 миллиона евро призовых за выступления в Лиге да еще плюс путевка в Кубок УЕФА (жеребьевка 1/16 и 1/8 финала состоится 19 декабря) — не самый плохой итог еврокубкового года «Шахтера»…

- Это важная победа для имиджа клуба, — сказал после игры главный тренер дончан Мирча Луческу.  — Тяжело выиграть у «Барселоны», тем более на «Ноу Камп». Хотел бы поздравить моего коллегу Хосепа Гвардиолу: большой разницы между действиями основного состава команды и сегодняшней «Барсой» не было. Разве что у этих игроков меньше опыта. Мы выбрали свою тактику: хорошо организовали оборону и, естественно, попытались использовать контратаки. Получилось не все. Впрочем, если бы при счете 1:3 Брандао реализовал выход один на один с голкипером, нам наверняка удалось бы избежать тех напряженных последних минут. Думаю, «Барселона» вполне заслуженно финишировала в нашей группе на первом месте и вполне может стать победителем Лиги чемпионов. А вот на второй позиции должен был быть не «Спортинг», а «Шахтер».

Еще в одном поединке в группе швейцарский «Базель» дома уступил португальскому «Спортингу» — 0:1 (Джало, 19).

1. «Барселона» 6 4 1 1 18-8 13

2. «Спортинг» 6 4 0 2 8-8 12

3. «Шахтер» 6 3 0 3 11-7 9

4. «Базель» 6 0 1 5 2-16 1

Группа А. «Челси» (Англия) — «Клуж» (Румыния) — 2:1 (Калу 40, Дрогба, 71 — И. Коне, 56), «Рома» (Италия) — «Бордо» (Франция) — 2:0 (Бриги, 61, Тотти, 77).

1. «Рома» 6 4 0 2 12-6 12

2. «Челси» 6 3 2 1 9-5 11

3. «Бордо» 6 2 1 3 5-11 7

4. «Клуж» 6 1 1 4 5-9 4

Группа B. «Панатинаикос» (Греция) — «Анортосис» (Кипр) — 1:0 (Карагунис, 69), «Вердер» (Германия) — «Интер» (Италия) — 2:1 (Писарро, 63, Розенберг, 81 — Ибрагимович, 88).

1. «Панатинаикос» 6 3 1 2 8-7 10

2. «Интер» 6 2 2 2 8-7 8

3. «Вердер» 6 1 4 1 7-9 7

4. «Анортосис» 6 1 3 2 8-8 6

Группа D. ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:3 (Лазович, 36 — Бабель, 45, Риера, 69, Нгог, 78), «Марсель» (Франция) — «Атлетико» (Испания) — 0:0.

1. «Ливерпуль» 6 4 2 0 11-5 14

2. «Атлетико» 6 3 3 0 9-4 12

3. «Марсель» 6 1 1 4 5-7 4

4. ПСВ «Эйндховен» 6 1 0 5 5-14 3

Хотя еще восемь поединков Лиги чемпионов состоялись вчера вечером, 16 участников 1/8 финала стали известны досрочно: испанские «Барселона», «Реал», «Вильярреал» и «Атлетико», английские «МЮ», «Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль», итальянские «Ювентус», «Интер» и «Рома», португальские «Порту» и «Спортинг», немецкая «Бавария», французский «Лион» и греческий «Панатинаикос».

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів