ПОИСК
Події

За неделю литр бензина а-95 подешевел на 12 копеек

0:00 11 грудня 2008
Правда, эксперты утверждают, что при нынешней девальвации гривни вскоре горючее вновь начнет дорожать

Уже второй месяц бензин продолжает дешеветь. Прошедшая неделя не была исключением. По данным консалтинговой компании «ЮПЕКО», средняя цена литра низкооктанового бензина А-76 снизилась на 11 копеек, с 4 гривен 26 копеек до 4 гривен 15 копеек. Литр бензина марки А-92 потерял в цене в среднем 10 копеек, опустившись с 4 гривен 58 копеек до 4 гривен 48 копеек. А литр самого популярного А-95 подешевел на 12 копеек, с 4 гривен 78 копеек до 4 гривен 66 копеек. При этом вчера самая высокая цена данного вида топлива составляла 4 гривни 70 копеек, а самая низкая — 4 гривни 50 копеек. Литр дизтоплива за неделю тоже подешевел на 12 копеек, с 5 гривен 28 копеек до 5 гривен 16 копеек.

Правда, эксперты утверждают, что при нынешней девальвации гривни вскоре начнется обратный процесс и горючее вновь начнет дорожать. Во всяком случае поднимется цена на импортное топливо, приобретаемое нефтетрейдерами за постоянно дорожающие доллары. Не говоря уже о том, что условия меморандума, согласно которому нефтетрейдеры начали снижать цены, уже нарушены. Ведь курс доллара давно превысил 6 гривен (такое ограничение было указано в меморандуме).

Кстати, отечественные нефтеперерабатывающие заводы уже начали поднимать отпускные цены на свою продукцию. В частности, Лисичанский завод повысил стоимость крупнооптовых партий бензина А-95 и дизельного топлива с 4 тысяч 800 гривен до 5 тысяч гривен за тонну. Дизтопливо в оптовой продаже подорожало и на Кременчугском НПЗ — с 5 тысяч до 5 тысяч 150 гривен за тонну.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів