ПОИСК
Україна

В запорожском ботаническом саду впервые за 15 лет зацвело «денежное» дерево

0:00 12 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
«Думаю, это хорошая примета, и все финансовые проблемы у нас решатся», — считает директор ботсада Тамара Еремина

Это нестандартное для нашей природы явление было зафиксировано работниками Запорожского ботанического сада 9 декабря.

- Когда мне об этом сказали, сразу не поверила. Растению 15 лет, и ни разу до этого оно не цвело. То, что это случилось именно сейчас, иначе как чудом не назовешь, — улыбается директор ботсада Тамара Еремина.  — В стране кризис, а у нас цветет «денежное» дерево. Думаю, это хорошая примета, и все финансовые проблемы у нас решатся.

По словам директора, добиться цветения толстянки древовидной (она же «дерево счастья» или «денежное» дерево) в домашних условиях очень трудно. Его родной дом — Африка. Воссоздать необходимый климат в ботаническом саду пытаются искусственно, но даже в теплицах добиться этого очень сложно. Из-за аномально теплой погоды в саду зацвели еще калина душистая, виола-магнолия и даже жасмин. По законам природы, эти растения цветут весной. Но от такой красивой аномалии посетители просто в восторге.

К слову, кроме «денежного» дерева, в ботсаду растут еще «долларовое» дерево, «копеечное» дерево, дерево «евро» и дерево «серебряный доллар». Различают их по форме и окраске листьев.

РЕКЛАМА

Тем, кто хочет насладиться красотой цветущего «денежного» дерева, рекомендуем купить следующий номер «СОБЫТИЙ» (»ФАКТЫ» по понедельникам).

РЕКЛАМА

424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів