ПОИСК
Україна

Самую большую в украине взятку в 42 миллиона долларов пытались получить руководители броварской райгосадминистрации — как обычно, за незаконный землеотвод

0:00 19 грудня 2008
За последний год только взяточники-рекордсмены позарились на сумму, превышающую 50 миллионов долларов

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что 15 декабря работники УБОП Киевской области совместно с коллегами из Генеральной прокуратуры Украины задержали председателя Броварской райгосадминистрации (Киевская область) Николая Диденко, исполняющего обязанности начальника управления земельных ресурсов райгосадминистрации, его заместителя и двух помощников, которые пытались получить взятку в размере… 42 миллионов долларов.

Как сказал на пресс-конференции министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, это абсолютно рекордная сумма взятки, которую фиксировало МВД. По его словам, сообщает информагентство УНИАН, группа задержанных на протяжении 2005-2008 годов занималась мошенническими действиями, связанными с изготовлением служебной документации о незаконном перераспределении земельных участков. А задержаны они были во время получения от иностранного инвестора «первого транша» взятки в сумме 11 миллионов гривен за оформление ему документации о выделении 36 и 40 гектаров земли под строительство коттеджного поселка.

Задержанные, по словам министра, уже подписали документы о том, что таким образом они пытались завершить совершение преступления. Правда, в настоящее время начальник управления земельных ресурсов Броварской райгосадминистрации находится за границей, но, по заверению Юрия Луценко, через некоторое время он также будет задержан.

В свою очередь, начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Киевской области Сергей Корнич сказал, что 11 миллионов гривен взятки преступники пытались получить прямо возле управления земельных ресурсов Броварской райгосадминистрации.

РЕКЛАМА

Юрий Луценко отметил, что в ходе документирования этого преступления стражи правопорядка не получили доказательств причастности к нему высших должностных лиц страны. Однако после задержания чиновников на следствие начали оказывать давление лица, имеющие отношение к одной из политических сил. Но выйти на связи задержанных в высших эшелонах власти можно будет, только если чиновники дадут правдивые показания.

В тот же день на взяточничестве, сообщает информагентство УНИАН, попался мэр Нежина (Черниговская область), который был задержан вместе с группой должностных лиц.

РЕКЛАМА

По словам начальника отдела общественных связей УМВД Украины в Черниговской области Сергея Бриля, следственный отдел Генпрокуратуры Украины задержал несколько должностных лиц Нежина, в том числе и городского председателя, во время получения взятки. По предварительной информации, речь идет о 60 тысячах долларов.

Сейчас сотрудники следственного отдела Гепрокуратуры, Госдепартамента по борьбе с экономической преступностью и их коллеги из областного управления МВД проводят следственные действия по месту жительства должностных лиц.

РЕКЛАМА

По мнению экспертов, мздоимство — бич многих государств — очень трудно доказать, но еще труднее искоренить. Поэтому не беремся утверждать, что задержанные получат в судах должную оценку своей деятельности. Сегодня «ФАКТЫ» предлагают читателям рейтинг самых крупных взяток, предотвращенных правоохранителями в Украине за последние несколько лет.

Топ-5 самых крупных взяток возглавляет озвученная министром внутренних дел попытка получить мзду в 42 миллиона долларов чиновниками Броварской райгосадминистрации. На втором месте — взятка в 5 миллионов 200 тысяч долларов, затребованная главой, секретарем и депутатом Партенитского поселкового совета Крыма за выделение в аренду двух земельных участков. Чиновники создали ряд фиктивных предприятий, которым отводили земельные участки, в свою очередь, за взятки переоформлявшиеся на новых владельцев.

Третье место с суммой в 10 миллионов гривен (в июне нынешнего года это равнялось двум миллионам долларов) заняли чиновники Белгород-Днестровской райадминистрации (Одесская область). Эту сумму двое заместителей председателя райгосадминистрации требовали за отведение земельного участка площадью восемь гектаров на побережье Черного моря.

Не отстают и чиновники Киевской области. На четвертом месте в нашей топ-пятерке — председатель одного из сельсоветов Вышгородского района, задержанный в марте этого года. Чиновник требовал 1,3 миллиона долларов за помощь в выделении в аренду с последующей приватизацией большого участка земли в 23 километрах от столицы.

Пятое место занял задержанный в августе 2007 года в столице председатель общественной организации «Союз защиты вкладчиков банков». Председатель требовал у бизнесменов за согласование условий отчуждения недвижимого имущества коммерческого банка в связи с его ликвидацией один миллион 200 тысяч долларов.

Всего за год только «рекордных» взяток было получено на сумму, превышающую 50 миллионов долларов. Для сравнения: на социальную помощь детям-сиротам в Госбюджете нынешнего года заложено вдвое меньше.

Камнем преткновения во всех случаях мздоимства чиновников стала земля, мораторий на продажу которой «разморозить» не удается уже который год.

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів