ПОИСК
Події

Ровно полвека назад в советском союзе была проведена школьная реформа

0:00 19 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

22 декабря 1882 г. Коллега американского изобретателя Томаса Эдисона Эдвард Джонсон создал электрическую гирлянду. Первые электрогирлянды на восемь лампочек, упакованные в деревянную коробку, появились в продаже в начале 1902 года и стоили 12 долларов.

23 декабря 1953 г. В бункере Московского военного округа по приговору суда расстрелян организатор массовых репрессий Лаврентий Берия. В тот же день расстреляли и шесть генералов госбезопасности. Некоторые исследователи говорили, что Берия был убит во время задержания в июне 1953 года, а судили и расстреливали его двойника. В пользу этой версии говорит тот факт, что протоколы допросов Берия датируются концом июля — началом августа 1953 года, а в акте о смерти отсутствует подпись тюремного врача.

24 декабря 1958 г. В Советском Союзе принят закон о реформе образования. Неполная средняя школа стала восьмилетней, а полная — десятилетней. В 8-10-х классах были установлены обязательные выпускные экзамены. До этого в СССР существовала начальная школа — четырехлетняя, неполная средняя — семилетняя и полная — десятилетняя.

25 декабря 1741 г. Шведский ученый Андерс Цельсий изобрел шкалу измерения температуры, в которой 0 принял за точку замерзания воды, а 100 градусов — точку кипения. До этого в мире пользовались шкалой Фаренгейта. В 1948 году на международной конференции по весу и измерению шкала Цельсия получила официальный статус.

РЕКЛАМА

26 декабря 1854 г. Американцы Хью Берджесс и Чарльз Уатт предложили более дешевый способ получения бумаги — из древесного волокна (ранее ее изготавливали из тряпичной массы). В этот же день в 1865 году Джеймс Нэйсон из города Франклин (штат Массачусетс) запатентовал кофеварку с фильтром.

27 декабря 1932 г. В СССР введена единая паспортная система. После Октябрьской революции паспорта внутри страны были отменены как один из пережитков царской России. Со временем выяснилось, что документ, удостоверяющий личность, все-таки нужен и является важным атрибутом гражданина страны. С возрождением паспортов была утверждена и прописка граждан по месту жительства.

РЕКЛАМА

28 декабря 1895 г. В парижском «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинов состоялся первый платный киносеанс. Присутствовавшие в зале 33 зрителя просмотрели несколько документальных фильмов из жизни французов. Изобретение быстро распространилось по Франции и Европе.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів