ПОИСК
Україна

Через счета конвертационного центра в одессе было отмыто… Три миллиарда гривен

0:00 20 грудня 2008
К деятельности этого центра оказался причастен начальник одного из управлений Одесской облгосадминистрации

Работники управления по борьбе с отмыванием средств ГУБОП МВД Украины совместно с коллегами из Одесского областного УБОП накрыли конвертационный центр, через счета которого было отмыто три миллиарда(!) гривен. По словам первого заместителя министра внутренних дел, начальника ГУБОП МВД Украины Владимира Бедриковского, это рекордная сумма, зафиксированная в последнее время. Создали же этот конвертационный центр, который действовал около трех лет, шесть человек. При этом, отметил Владимир Бедриковский, к деятельности этого центра был причастен один из начальников управлений Одесской облгосадминистрации.

Работали злоумышленники очень просто. Путем проведения фиктивных тендеров коррумпированные чиновники занимались разворовыванием бюджетных средств, выделявшихся для строительных и ремонтных работ в бюджетных учреждениях Одесской области. В том числе, отметил начальник ГУБОП, в учебных и дошкольных заведениях. Дальше украденные средства через ряд фиктивных фирм переводились в наличность и присваивались злоумышленниками. Кроме того, организаторы центра помогали предприятиям уклоняться от уплаты налогов и обналичивали денежные средства, что также приносило значительный доход.

В ходе проведенных обысков было изъято 40 фиктивных печатей и штампов предприятий, а также около 400 тысяч гривен наличностью. Еще полмиллиона гривен было заблокировано на банковских счетах.

По материалам, собранным сотрудниками спецподразделения, возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Фиктивное предпринимательство».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів