ПОИСК
Спорт

В следующем раунде кубка уефа «динамо» встретится с испанской «валенсией», «шахтер» — с английским «тоттенхэмом», а «металлист» — с итальянской «сампдорией»

0:00 20 грудня 2008
Победив в Лиссабоне «Бенфику», харьковчане оказались единственной из 40 команд, не пропустившей в групповом турнире ни одного мяча

Группа В

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Металлист» (Харьков, Украина) — 0:1

«Металлист»: Горяинов, Бордиян, Майдана, Обрадович, Ганцарчик, Слюсар, Эдмар, Тришович (Рыкун, 64), Папа Гуйе, Коэльо (Конюшенко, 79), Фомин (Девич, 46).

Гол: Рыкун (85).

РЕКЛАМА

… Мирон Богданович, с наступающим вас Новым годом, Рождеством Христовым и… еврокубковой весной! Вас и ваших футболистов. Ох и наделала же команда Маркевича шуму в Европе. «Металлист», у которого опыта международных встреч с гулькин нос, умудрился не только сенсационно финишировать на первом месте отнюдь в не легкой группе Кубка УЕФА, но и оказался единственной(!) из 40 команд, не пропустившей в групповом турнире ни одного мяча. Более того, чтобы установить новый для Украины рекордный показатель в рейтинге УЕФА, харьковчанам достаточно было на стадионе «Да Луж» сыграть вничью, а они взяли и победили. Вопреки отсутствию игровой практики, вопреки болезни Сергея Валяева, вопреки громкому имени соперника. А ведь в запасе у наших клубов — «Металлиста», «Шахтера» и «Динамо» — еще как минимум шесть матчей в Европе (в 1/16 финала Кубка УЕФА), и планка рекорда наверняка поднимется еще выше…

Расклад перед матчем в Лиссабоне был прост. У «Металлиста», прибывшего в столицу Португалии еще 12 декабря, путевка в плей-офф турнира и так была в кармане (правда, только победа выводила харьковчан в лидеры группы). «Бенфика» же просто не могла не смириться со своим плачевным положением (чтобы продолжить борьбу в еврокубках, «орлам» необходимо было надеяться на ничью в матче «Олимпиакос» — «Герта» и собственную победу как минимум со счетом… 8:0. Абсурд!). Впрочем, подопечные испанца Кике Флореса от утешительной победы отказываться вовсе не собирались. Играя не в самом сильном своем составе, лиссабонцы все равно создали у ворот Александра Горяинова как минимум пять(!) стопроцентных моментов. Но футбольный бог, казалось, в этот вечер горой стоял за «Металлист». Харьковчан спасали перекладина и штанга, дважды после выходов один на один блестяще сыграл голкипер, а самый первый свой супершанс хозяева бездарно запороли сами. Так игра с нулями на табло и докатилась до последних минут…

РЕКЛАМА

Трудно поверить в то, что португальцы не знали об удивительном даре игроков «Металлиста» именно в концовках матчей сдавать своих соперников на металлолом. Но горький опыт «Галатасарая» и «Олимпиакоса» «Бенфику», похоже, ничему не научил. На 85-й минуте вышедший на замену Марко Девич выдал шикарный пас еще одному «сменщику» — Александру Рыкуну, и тот по-профессорски уложил мяч в дальний угол ворот португальцев — 0:1. Кстати, сразу после взятия ворот харьковчане дружно принялись имитировать качание ребенка, давая знать футбольной Европе, что этот гол они посвятили своему одноклубнику Северину Ганцарчику, у которого рано утром в день игры родился сын (вес ребенка — 3 килограмма 500 граммов).

Не на шутку разошлись наши клубы в еврокубках: «Металлист», «Шахтер» и «Динамо» сообща соорудили на троих четыре победы подряд. Дальше с учетом доставшихся соперников будет труднее…

РЕКЛАМА

Еще в одном матче в группе немецкая «Герта» в отсутствие не игравшего из-за гриппа Андрея Воронина в гостях с треском уступила греческому «Олимпиакосу» — 0:4 (Дуду, 54, Галлетти, 68, с пенальти, Торосидис, 87, Санто, 88).

И В Н П М О

1. «Металлист» 4 3 1 0 3-0 10

2. «Галатасарай» 4 3 0 1 4-1 9

3. «Олимпиакос» 4 2 0 2 9-3 6

4. «Герта» 4 0 2 2 1-6 2

5. «Бенфика» 4 0 1 3 2-9 1

Группа А. «ПСЖ» (Франция) — «Твенте» (Голландия) — 4:0 (Луйиндула, 8, 86, Сассеньон, 23, Кежман, 84),
«Расинг» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 3:1 (Джонатан, 20, Серрано, 30, Валера, 54 — Кайседо, 90+2).

Итоговое положение команд (у всех команд по четыре матча):
1. «Манчестер Сити» — 7 очков;
2. «Твенте» — 6;
3. «ПСЖ» — 5;
4. «Расинг» — 5;
5. «Шальке» (Германия) — 4.

Группа С.

«Сампдория» (Италия) — «Севилья» (Испания) — 1:0 (Боттинелли, 74),
«Штутгарт» (Германия) — «Стандард» (Бельгия) — 3:0 (Хедира, 5, Хильберт, 49, Марика, 71).

Итоговое положение команд:
1. «Стандард» — 9 очков;
2. «Штутгарт» — 7;
3. «Сампдория» — 7;
4. «Севилья» — 6;
5. «Партизан» (Сербия) — 0.

Группа D.

«Неймеген» (Голландия) — «Удинезе» (Италия) — 2:0 (Джон, 75, ван Бокиринг, 78),
«Тоттенхэм» (Англия) — «Спартак» (Россия) — 2:2 (Модрич, 67, Хаддлстоун, 74 — Дзюба, 23, 33).

Итоговое положение команд:
1. «Удинезе» — 9 очков;
2. «Тоттенхэм» — 7;
3. «Неймеген» — 6;
4. «Спартак» — 4;
5. «Динамо» (Хорватия) — 3.

Вчера в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка обоих еврокубковых турниров. Первыми своих соперников узнали команды, продолжающие борьбу за победу в Лиге чемпионов. Таким образом, 24/25 февраля и 10/11 марта в 1/8 финала турнира сыграют:

«Челси» (Англия) — «Ювентус» (Италия),
«Вильярреал» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция),
«Спортинг» (Португалия) — «Бавария» (Германия),
«Атлетико» (Испания) — «Порту» (Португалия),
«Реал» (Испания) — «Ливерпуль» (Англия),
«Лион» (Франция) — «Барселона» (Испания),
«Арсенал» (Англия) — «Рома» (Италия),
«Интер» (Италия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия).

Что же касается Кубка УЕФА, то в 1/16 финала киевскому «Динамо» досталась испанская «Валенсия» (первая игра — в Киеве), донецкому «Шахтеру» — английский «Тоттенхэм» (первый матч — в Донецке), а харьковскому «Металлисту» — итальянская «Сампдория» (первая встреча — в Генуе). Матчи намечены на 18 и 26 февраля. В случае успешного преодоления этого еврокубкового барьера киевлян ждет встреча с победителем пары… «Сампдория» — «Металлист», а дончане сразятся с сильнейшим в противостоянии «Астон Вилла» — ЦСКА (игры 1/8 финала запланированы на 12, а также на 18 и 19 марта).

В других дуэлях 1/16 финала Кубка УЕФА сразятся:

«ПСЖ» (Франция) — «Вольфсбург» (Германия),
«Копенгаген» (Дания) — «Манчестер Сити» (Англия),
«Неймеген» (Голландия) — «Гамбург» (Германия),
«Брага» (Португалия) — «Стандард» (Бельгия),
«Лех» (Польша) — «Удинезе» (Италия),
«Олимпиакос» (Греция) — «Сент-Этьен» (Франция),
«Фиорентина» (Италия) — «Аякс» (Голландия),
«Вердер» (Германия) — «Милан» (Италия),
«Ольборг» (Дания) — «Депортиво» (Испания),
«Бордо» (Франция) — «Галатасарай» (Турция),
«Зенит» (Россия) — «Штутгарт» (Германия),
«Марсель» (Франция) — «Твенте» (Голландия).

Тем временем стало известно, что в решающем матче проходящего в Японии клубного чемпионата мира завтра сыграют английский «Манчестер Юнайтед» и «Лига де Кито» из Эквадора. В полуфинале подопечные Алекса Фергюсона без проблем разобрались с японской «Гамбой Осакой» — 5:3 (два мяча у «МЮ» на счету Руни, и по разу отличились Видич, Криштиану Роналду и Флетчер), а эквадорцы оказались сильнее «Пачуки» из Мексики — 2:0.

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів