ПОИСК
Події

За последние дни массовые марки автомобилей подорожали на 10-20 процентов

0:00 20 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Однако еще есть шанс купить некоторые малолитражки по докризисным гривневым ценам

Дешевеющая буквально каждый час гривня таки добила продавцов автомобилей: несмотря на затоваривание и катастрофическое падение продаж (за ноябрь количество проданных автомобилей упало на 35 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года), они начали поднимать цены. Буквально в последние дни на 20 процентов подорожал модельный ряд Hyundai и Kia (c сегодняшнего дня обещают поднять цены еще на 10 процентов), на 10 процентов подпрыгнула стоимость Chevrolet. Теперь, к примеру, самый дешевый седанчик Aveo стоит от 72 тысяч гривен. Lacetti — от 91,5 тысячи. Примерно на столько же позавчера поднялся в цене и Opel. Теперь за базовую Astra Classic 1. 4 просят около 85 тысяч гривен.

Как заявляют в неофициальных беседах представители компаний, распродавать автомобили нужно, но делать это себе в убыток, отдавая машины за бесценок, никто не собирается. Многие автоимпортеры, которые до нового года намеревались продавать машины за гривни, вчера вообще остановили торговлю. К примеру, в салоне Subaru нам ответили, что акционные (то есть по старым ценам в гривнях) машины еще остались, но заказы сейчас не принимаются. У Citroen все ходовые модели, которые продавались по старым ценам, на вчерашний день вообще закончились. Впрочем, исключение все-таки есть: автомобилей некоторых китайских брендов в надежде на бешеный спрос завезено в Украину так много, что их еще упорно распродают по прежним докризисным ценам. К примеру, у Chery говорят, что дефицита моделей пока не наблюдается, хотя цены, если пересчитать в доллары, просто фантастические (и это чистая правда).

Малолитражка QQ на «механике» стоит от 38 тысяч гривен, то есть на сегодняшний момент немногим больше 4 тысяч долларов. Кроссовер Tiggo — порядка 10-11 тысяч долларов. Еще остались машины и у Geely — седанчик уровня «Ланоса» в максимальной комплектации, то есть с кондиционером, люком, подушками безопасности, музыкой стоит около 45 тысяч гривен (чуть выше пяти тысяч «зеленых»). Вы еще пару месяцев назад могли такое вообразить, когда «Славута» стоила порядка шести тысяч долларов?!

В салоне Ford мы также обнаружили весьма любопытные предложения. Там сейчас перед приходом модели нового поколения распродают малышку Fiesta (в рекламе пишется, что цены стартуют от 67 тысяч гривен, но это чистая «завлекалка», реально таких машин, разумеется, нет). Стоимость автомобилей, которые есть в наличии, где-то от 97 гривен, что тоже довольно заманчиво, если пересчитать на доллары — недавно за эти деньги можно было купить, к примеру, «Ланос», а сейчас Ford!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів