ПОИСК
Культура та мистецтво

«костюм, в котором я танцевала роксолану, весил около десяти килограммов»

0:00 23 грудня 2008
Представительница Украины 21-летняя Анна Гаврилюк победила в Международном конкурсе красоты среди студенток, проходившем в Китае

Студентка Донецкого института рынка и социальной политики и Киевского международного университета финансов Анна Гаврилюк уже «ветеран» всевозможных конкурсов красоты. В девять лет она стала победительницей областного конкурса «Маленькая красавица». Но на конкурсе World Miss University, где она и завоевала титул «Мисс Европа и Африка», Анна побывала впервые.

Девушка привезла в Украину дипломы и хрустальный памятный знак. Конкурс красоты среди студенток является благотворительным, поэтому иномарка и полкило бриллиантов победительнице не вручаются. Организаторы мероприятия рассчитывают, что красавицу должны поощрить в родном государстве. Институт, где обучается Аня, очень гордится своей студенткой: новость о ее победе тут же появилась на вузовском сайте. А весть о том, что в Донецке живет самая красивая студентка в мире, мгновенно разнеслась по городу.

«Меня называли «Украинская Барби»

О том, что она отобрана для участия в конкурсе, Анна узнала за две недели до его начала. За это время ей нужно было сшить целый гардероб: несколько вечерних платьев, костюм для индивидуального номера, костюм в украинском национальном стиле для выхода на подиум и, конечно, платье для финала (благо, стоимость всех нарядов для украинской красавицы оплатил донецкий бизнесмен Георгий Ангелин). Последние платья девушка забирала уже в полночь перед самым отъездом в Киев! Костюм в национальном стиле с короткой пышной юбочкой, украшенной красными помпонами (он буквально потряс жюри конкурса и зрителей), Анна сразу оценила по достоинству. А вот увидев платье для финального выхода — ярко-салатного оттенка — сначала расстроилась. «Раньше одежду такого цвета я не носила», — объясняет девушка. Но в итоге этот весенний наряд только выгодно выделил украинку среди других участниц. Когда Анечка вышла в финал, шелестя роскошной юбкой в блестящих пайетках, по залу пронеслось: «Украинская Барби!»

- На конкурс я летела самолетом — впервые в жизни, — рассказывает 21-летняя Анна Гаврилюк.  — Сначала девятичасовой перелет из Москвы в Южную Корею, где мы две недели проходили подготовку. А затем отправились в Китай на финал конкурса. Еще в Москве я познакомилась с девушкой из России.

РЕКЛАМА

На конкурсе Анна исполняла танцевальную композицию «Роксолана». Танцевала девушка сразу в двух нарядах. Украинская удлиненная рубаха и венок были надеты… поверх турецкого костюма! Легендарная Роксолана, попадая в плен и став любимой женой султана, перевоплощается в восточную женщину.

- Костюм, в котором я танцевала «Роксолану», весил около десяти килограммов, — вспоминает Анечка.  — Ведь турецкий наряд, его мне действительно привезли из Турции, был весь обшит бисером.

РЕКЛАМА

- Твой танцевальный номер публика поняла?

- Судя по овациям, да, — рассказывает собеседница.  — Мой танец даже вошел в пятерку лучших номеров. Я получила право исполнить его на финальном шоу. Над подготовкой танца работала целая команда: поэтическую легенду о Роксолане перевели на английский язык, затем звукорежиссер положил текст на музыку. Украинский национальный костюм для номера мне предоставил Донецкий областной дворец детского и юношеского творчества, а сам танец помогали поставить два хореографа из школы моделинга и актерского мастерства «Мельпомена». Я окончила эту школу с красным дипломом и сейчас веду в ней психологические тренинги для моделей.

РЕКЛАМА

К слову, Аня преподает сразу в нескольких школах: данс-ритм-тренинг, дефиле, в качестве режиссера участвует в постановках самых различных шоу.

Без помощи переводчиков и преподавателей английского, признается собеседница, при подготовке к конкурсу «Мисс Европа и Африка-2008» было просто не обойтись. Общаться на привычном русском языке Анна могла лишь с пятью конкурсантками из стран СНГ и… Германии (немецкая красавица оказалась дочерью эмигрантов из России). На всех мероприятиях девушки обязаны были говорить исключительно на английском языке.

«На открытии «Универсиады» мы выступали на одной сцене с сыном Джеки Чана»

- На открытии шоу пел сын знаменитого актера Джеки Чана, Джейси Чан, он очень похож на своего папу, — говорит Аня.  — Правда, в тот момент нам было не до того, чтобы рассматривать участников, каждая готовилась к выходу на сцену.

В финале девушкам нужно было за 30 секунд отрекомендовать себя, затем прочесть краткое послание к миру и продефилировать по сцене. После бесконечных форумов, пресс-конференций и репетиций конкурсантки буквально валились с ног. При этом как бы поздно ни оканчивались мероприятия, утром участница должна быть «во всеоружии»: опрятно и со вкусом одета, с макияжем и прической.

- А на обед в Китае нам отводили лишь 15 минут! — вспоминает собеседница.  — И еда была не самая привычная — очень острая. Хотя приятные сюрпризы тоже случались: большое яблоко, которое я взяла попробовать, оказалось… сливой. Огромные клешни крабов, карликовые и гигантские мандарины — я такого раньше не видела и не пробовала!

Конкурс, который проводится уже 22-й год, традиционно посвящается вопросам защиты мира. Потому на форумах участницы обсуждают деятельность по укреплению мира в странах, откуда они прибыли, а также проблемы экологии. Всем финалисткам присваивают звание «Эмиссар мира».

- Анну я заметила еще шесть лет назад, — призналась Ирина Гордеева, директор конкурса «World Miss University» в Украине.  — Национальная красавица виделась мне в образе обаятельной девушки со здоровыми пропорциями и натуральными волосами. Аня, с моей точки зрения, соответствует эталону украинской красавицы: ее стандарты 92-59-91, а волосы — роскошные, густые, натурального русого цвета — спускаются ниже бедер. Я рада, что мое мнение совпало с оценкой международного жюри.

Среди сотен кандидаток донецкая студентка была одной из немногих, кто имел социальную программу: Анна принимала участие во всеукраинских и международных научных конференциях, как психолог и педагог работала с детьми в школах-интернатах, участвовала в волонтерских проектах по предупреждению торговли людьми и домашнего насилия. При этом почти все свои студенческие практики Анна Гаврилюк, которая в этом году уже получит диплом, проходила в органах милиции.

- А знаете, когда Анна выбрала себе профессию психолога? — рассказывает Ирина Юрьевна, мама самой красивой студентки мира.  — Дочке в то время было лет 12, мы собирались приобрести школьные тетрадки, как вдруг Анна обратила внимание на книги (учебники и тесты по психологии) и настойчиво просила их купить. Я недоумевала: зачем они ребенку? А продавец мне сказала: «Это хорошо, когда дети чем-то интересуются». Сейчас эти книги у дочки настольные.

3818

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів