ПОИСК
Україна

«вокруг были огромные клубы дыма и пыли, в нос ударил резкий запах газа. Откуда-то доносились крики: «только не курите! »

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Взрыв баллонов с кислородом в подвале пятиэтажного жилого дома в Евпатории разрушил 35 квартир. 19 человек погибли, 21 жильца удалось спасти, 24 человека — под завалами

Сообщение о страшном взрыве в пятиэтажном жилом доме на улице Некрасова в Евпатории поступило спасателям в среду в 22. 01, рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украи-ны в Крыму Владимир Иванов. От взрыва разрушены 35 квартир в двух подъездах — с первого по пятый этаж. Всего там прописаны 62 человека. Повреждены квартиры третьего подъезда.

По последним данным, в результате взрыва 19 людей погибли (среди них один ребенок) и 21 человек спасен (в том числе двое детей), сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям. Под утро из-под завалов был извлечен живым один из жильцов. Операция по его спасению длилась около часа. Мужчина был буквально «переплетен» обрывками железобетонных конструкций. Сейчас он находится в реанимации.

В розыске числятся 24 человека. Спасатели работают по 40-45 минут, после чего на месте катастрофы устанавливаются несколько минут тишины, чтобы услышать, в каком месте из-под завала раздаются голоса и крики о помощи. Под завалами находятся живые люди, так как родственникам и знакомым от них поступают телефонные звонки.

В органы местной власти обратились 53 жителя дома, и их временно отселили в местный санаторий «Фемида». Там для них организованы питание, медицинская и психологическая помощь.

РЕКЛАМА

«Я накрывала стол к Сочельнику (24 декабря был канун католического Рождества.  — Авт. ) и тут вдруг услышала оглушительный хлопок, — рассказала «ФАКТАМ» пенсионерка Антонина Ясинская, находящаяся в пансионате. К счастью, женщина не пострадала.  — Со стены упали картины. Хотела выйти из комнаты, но дверь не открывалась. Метнулась на балкон. Увидела огромные клубы дыма и пыли, в нос ударил резкий запах газа. Откуда-то доносились крики: «Пожалуйста, только не курите!».

На месте действует оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации во главе с главой МЧС Владимиром Шандрой. Как сообщила «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Внутренних войск МВД Украины Светлана Павловская, сразу же после взрыва поднятые по тревоге военнослужащие Евпаторийского батальона ВВ оцепили район бедствия. До утра они осуществляли охрану территории и контрольно-пропускной режим, не допуская тем самым мародерства. Утром их сменили воины Внутренних войск, прибывшие из Симферополя. Для пострадавших развернуты пункты психологической помощи, полевые кухни.

РЕКЛАМА

По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом, которые находились в подвале здания, где расположен жэк. Прокуратура Крыма возбудила по факту взрыва уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Неосторожное уничтожение или повреждение имущества». По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, в дальнейшем это дело может быть переквалифицировано.

Вчера на внеочередном заседании Кабинет министров принял решение выделить 70 миллионов гривен на ликвидацию последствий взрыва, а также выплатить по 100 тысяч гривен пострадавшим и семьям погибших. Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко, отправившиеся на место ЧП, выразили соболезнование семьям погибших. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнование Виктору Ющенко в связи с гибелью людей. По словам Медведева, в случае необходимости подразделения Черноморского флота России, находящиеся в Севастополе, готовы оказать помощь в спасении людей. Виктор Ющенко поблагодарил российского коллегу за предложение, но от помощи отказался.

РЕКЛАМА

Исполнительный комитет городского совета Евпатории сообщил реквизиты для оказания материальной помощи пострадавшим в результате разрушения жилого дома.

Расчетный счет 35420005001170 МФО 824026 ОКПО 23192775 в ГУ ДКУ города Симферополя

Управление труда и социальной защиты населения Евпаторийского городского совета открыло телефонную горячую линию для предоставления информации, связанной со взрывом в жилом доме. Телефоны горячей линии: (06569)3-15-33 и 5-75-99. Также жителей Евпатории призывают сдать кровь для пострадавших в результате взрыва дома.

Сегодняшний день объявлен в Украине днем траура.

Материал о том, как две жительницы Очакова решили взорвать пятиэтажный жилой дом, чтобы банк не забрал за долги их квартиру, читайте в этом номере Фактов

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів