ПОИСК

Чтобы не поправляться, надо есть медленно и избавиться от бессонницы

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Мешают похудеть и стрессы, которые человек «заедает» на работе

Ешьте медленно. Те, кто ест слишком быстро, поглощают продуктов больше, чем необходимо организму. Дело в том, что сигнал о насыщении поступает в мозг не сразу, а лишь через некоторое время после того, как пища окажется в желудке. Учитывая это, одна из американских компаний даже выпустила специальный «намордник» для толстяков, который заставит их есть медленнее. На основе рентгеновского снимка ротовой полости клиента фирма изготавливает накладку, которую следует вставить в рот, чтобы уменьшить… его объем. Тогда человек ест медленнее, а насыщение наступает раньше. Добровольцы, на которых испытывали устройство, за месяц сбросили около трех килограммов.

Удовольствие от еды худые люди получают быстрее. Как показали исследования американских ученых, у полных людей во время приема пищи мозг недостаточно активно реагирует на выработку дофамина — гормона, отвечающего за чувство удовольствия. Профессор Эрик Стайс и его коллеги из Орегонского исследовательского института предложили группе студенток и школьниц поучаствовать в эксперименте: отведать либо молочно-шоколадный коктейль, либо раствор безвкусной жидкости. При этом специальная аппаратура отслеживала активность мозговых рецепторов. Оказалось, что девушки с избыточным весом нуждались в большем количестве пищи, чтобы испытать от нее удовольствие, чем худые.

Бессонница возбуждает аппетит. Врачи из Нидерландов, обследуя людей, страдавших различными нарушениями сна, пришли к выводу: они часто испытывают бесконтрольный аппетит, заставляющий их есть чаще, чем необходимо. Кроме того, некоторые снотворные препараты обладают побочным эффектом, заставляющим пациентов чувствовать голод не только днем, но и ночью. Медики полагают, что это связано с нарушениями обменных процессов в организме.

Стрессы опасны для фигуры. Офисные работники в течение 25 минут получали различные задания, при этом во время их выполнения часть женщин отвлекали от работы звуками — телефонными звонками или громким стуком клавиш пишущей машинки. После этого всем давали 12-минутный перерыв, во время которого предлагали сыр, чипсы, шоколад и попкорн. Выяснилось, что женщины, которых во время выполнения задания раздражал шум, съедали вдвое больше вредной пищи, чем их коллеги, которым позволили делать работу в тишине. Что же касается мужчин, то они в любом случае съедали двойную норму. Это может свидетельствовать лишь о том, что представители сильного пола менее устойчивы к служебным стрессам.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів