ПОИСК
Події

Первого января 2002 года появилась единая валюта стран евросоюза — евро

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

1 января 2002 года мир облетела новость: в 12 странах (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция) введена европейская валюта — евро. В декабре 1991 года члены Европейского сообщества подписали Маастрихтский договор, в котором речь шла о создании единого Экономического и валютного союза и введении новой валюты. В 1999 году начались первые банковские операции по безналичным расчетам в евро. С самого начала евровалюта заняла второе место в мире после американского доллара.

Европейцы увидели новые деньги в первый день 2002 года, а наши граждане смогли полюбоваться евро уже 4 января. Но никакого ажиотажа в приобретении денег вначале не наблюдалось. Купюры в 5, 10 евро покупали, скорее всего, из-за интереса.

Национальный банк Украины установил в январе 2002 года курс гривни по отношению к евро: за один евро давали 4,78 гривни, а за доллар США — 5,29 гривни. Нашим гражданам разрешили открывать в банках валютные счета не только в долларах, но и в евро. С тех пор украинцам пришлось наблюдать и сравнивать, как евро и доллар влияют на стоимость жилья, автомобилей, бытовой техники, продуктов питания. В 2008 году курс евро вырос невероятно. За один евро сейчас дают более 11 гривен, а за доллар США — около 8 гривен.

В Европе до сих пор неоднозначно относятся к введению новой валюты. Согласно результатам опроса Федерального союза немецких банков, каждый третий немец не может смириться с введением в 2002 году в обращение евро. Европейцы столкнулись с проблемой округления цен и подорожанием товаров. Негативное отношение к общеевропейской валюте объясняется тем, что более половины населения в последние годы винят в росте цен именно введение в оборот евро.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів