ПОИСК
Україна

Национальный банк понизил официальный курс доллара еще на 9 копеек

0:00 30 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера курс доллара, установленный НБУ, составлял 7,7 гривни, а наличный курс продажи американской валюты — 7,9-8 гривен

Бурное падение национальной валюты, происходившее в последние месяцы, наконец-то остановлено. Однако и обещанной Президентом стабилизации курса гривни пока что не видно. На смену падению ее курса пришел почти столь же интенсивный рост. Вчера Национальный банк снизил официальный курс доллара на целых 9 копеек — с 7,79 до 7,7 гривни за доллар. Таким образом, за неделю официальный курс доллара понизился почти на 18 копеек по сравнению с рекордным значением, которое было достигнуто 19-23 декабря, — 7,8788 гривни за доллар. Это значение курса, по-видимому, в ближайшее время так и будет оставаться рекордным.

Падает и рыночный курс доллара. Вчера на межбанковском рынке американской валютой торговали по 7,515-7,65 гривни. Таким образом, всего за 11 дней рыночный курс доллара снизился приблизительно на 2 гривни (18 декабря, когда паника на валютном рынке достигла пика, банки торговали долларом по 9,25-9,65 гривни).

И снова Национальному банку не удается обеспечить единство официального и рыночного курсов валют. Если раньше официальный курс не мог угнаться за бурно растущим рыночным, то теперь, наоборот, последний упал настолько резко, что официальный курс оказался выше.

Наличный курс доллара сохраняет относительную стабильность. Тенденция последней недели — постепенное сокращение маржи между курсами продажи и покупки. Когда 19 декабря курс доллара после длительного роста вдруг «развернулся» и начал падать, маржа резко выросла и достигала 2-2,5 гривни. Сейчас она в большинстве случаев находится в пределах 40-50 копеек. Курс продажи доллара вчера составлял 7,9-8 гривен за доллар. Курс покупки находился в пределах 7,2-7,6 гривни.

РЕКЛАМА

Официальный курс евро за последнее время также довольно заметно снизился. Вчера он составил 10,7839 гривни за евро. Напомним, что рекордный в этом году (да и за все время существования гривни) курс евро был зафиксирован 19 декабря — 11,5157 гривни за евро. Нынешний курс почти на 80 копеек ниже. На межбанковском рынке евро вчера торговали по 10,69-10,92 гривни. Напомним, что на пике паники межбанковский курс евро достигал значений 13,95-14,35 гривни за евро. Наличный евро вчера продавали в обменных пунктах по 11,1-12 гривен. Курс покупки находился в пределах 10-10,7 гривни за евро.

Тем временем правительство продолжает изобретать способы выхода из кризиса. На днях дельный совет предпринимателям дал министр финансов Виктор Пинзеник. Он считает, что для промышленников в условиях кризиса «единственно правильным поведением» будет снижение отпускных цен на продукцию.

РЕКЛАМА

В статье в «Зеркале недели» министр призвал предпринимателей пойти навстречу своим потребителям: «Пойдите все на убытки, пойдите все навстречу друг другу — и переживете этот трудный период, а через год снова будете уже зарабатывать. Идите во всех отношениях навстречу друг другу… Когда слышу рекламу, что предприятие продает импортный товар со скидкой в 70 процентов, — пишет Виктор Пинзеник, — я готов обнять его владельца или владельцев. Это мудрый, талантливый человек. Он идет на потерю 70 процентов, чтобы сохранить 30 процентов. Иначе потеряет все».

Прислушаются ли предприниматели к мудрому совету министра финансов, мы увидим уже в ближайшее время. Пока нам не удалось обнаружить предприятий, где цены на товары реально были бы снижены.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів