ПОИСК
Україна

Уже в начале следующего года каждый желающий сможет приобрести пистолет травматического действия

0:00 30 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Для этого достаточно пройти медкомиссию и не иметь судимости

Министерство внутренних дел Украины намерено разрешить всем гражданам свободно покупать пистолеты травматического действия. Об этом в эфире «5-го канала» заявил министр внутренних дел Юрий Луценко. «Мы решили подготовить документы, чтобы разрешить всем без исключения категориям граждан, кроме наркоманов и алкоголиков, приобрести пистолет травматического, несмертельного, действия», — сообщил Юрий Луценко. По его словам, таким оружием является специально разработанный казенным предприятием МВД пистолет «Форт», которым невозможно убить, но на расстоянии нескольких метров можно защитить себя от нападения преступников.

- Надеюсь, уже в январе вопрос будет юридически урегулирован, и каждый сознательный гражданин, который может купить в магазине такой пистолет, а потом зарегистрировать в разрешительной системе МВД, получит такую возможность, — сказал министр.  — Сейчас такой пистолет могут купить только сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, спецслужб, народные депутаты.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, в скором времени соответствующее постановление будет передано на рассмотрение в Министерство юстиции. Конечно, приобрести травматический пистолет будет не так просто. Перед его покупкой предстоит пройти специальную медицинскую комиссию, получить по месту прописки справку о несудимости, разрешение от участкового милиционера. Кроме того, желающий приобрести оружие обязательно должен пройти теоретическое и практическое обучение по правилам пользования оружием. Купив травматический пистолет, его сразу нужно поставить на учет в разрешительной системе МВД по месту прописки.

По отзывам украинских пользователей пистолета «Форт» (его стоимость — 2-2,5 тысячи гривен), ранние его образцы были крайне ненадежны — до 40 процентов задержек при стрельбе! В более новых образцах надежность немного улучшилась, но до мирового уровня отечественному оружию еще далеко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів