ПОИСК

Губы обветриваются из-за привычки их покусывать и нехватки витаминов

0:00 19 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Включайте в рацион оранжевые фрукты, блюда из печени, тыквенные семечки,

а перед выходом на улицу наносите гигиеническую помаду или бальзам

У многих в холодную ветреную погоду сохнут губы. Чтобы предохранить их от обветривания, перед выходом на улицу нанесите гигиеническую губную помаду.

В излишней сухости губ нередко виновны зубные пасты, особенно фторированные. Воспаление кожи вокруг рта в этом случае долго не проходит. При первых же признаках подобного неблагополучия надо сменить пасту.

Помада, особенно с повышенной устойчивостью, может вызывать ощущение сухости на губах. Она долго держится за счет глубокого проникновения в кожу. В результате кожа обезжиривается, и влага быстрее испаряется с ее поверхности. Такой помадой не следует пользоваться слишком часто.

РЕКЛАМА

Сохнущие губы все время хочется облизать. А этого как раз делать не стоит, иначе с них удаляется естественная водно-жировая пленка. От слюны губы быстрее обветриваются. На состоянии губ плохо сказывается привычка их покусывать. При этом постоянно травмируется их слизистая оболочка, на ней появляются ранки и трещинки.

Недостаток витаминов может вызывать повышенную сухость губ, шелушение и растрескивание. Предотвратить это помогут кремы с добавлением витаминов А и Е, предназначенные для губ. Такие кремы обладают более мягкой консистенцией и быстрее впитываются.

РЕКЛАМА

Следует увеличить в рационе долю продуктов, богатых витамином А. Почаще делайте салаты из моркови, ешьте желтый перец, оранжевые фрукты, облепиху, готовьте блюда из печени. При этом не стоит пренебрегать яйцами и молочными продуктами. Однако избыток в организме витамина А также может стать причиной губных трещин. Раздражение и трещины в уголках рта нередко порождает дефицит витаминов группы В, присутствующих в рыбе, яйцах, молоке, печени, сыре, листовой зелени, овсяном толокне, тыквенных семечках, пивных дрожжах и пшеничных отрубях.

Кожа губ требует такой же заботы, как и кожа лица. Ей полезны питательные маски из натуральных продуктов. Огуречный сок сделает губы нежными и мягкими. Можно намазать их медом, подержать 15-20 минут, затем смыть и смазать кремом. Маска из творога и морковного сока, нанесенная на 10-15 минут, придаст губам эластичность. После нее хорошо покрыть их тонким слоем растительного масла. Для того чтобы губы надолго оставались гладкими, желательно каждый день протирать их соком каких-либо фруктов или ягод.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

828

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів