ПОИСК

«одним глазом я почти не вижу, потому что слишком поздно обратился к врачам, а зрение на втором мне спасли, сделав сложную операцию по поводу глаукомы и катаракты»

0:00 26 січня 2007
Новые подходы к лечению глазных заболеваний офтальмологи обсудили во время конференции, проходившей в Киево-Печерской лавре

Что такое глаукома, Святослав Осинский узнал более десяти лет назад. И теперь не хуже врачей объясняет, чем грозит это заболевание и как важно вовремя начать его лечение.

- Из-за повышенного внутриглазного давления у меня атрофировался зрительный нерв, — рассказывает 66-летний Святослав Иванович.  — Это обнаружилось еще в 1995 году. Оказалось, к врачам обратился слишком поздно. Правым глазом уже почти не вижу, и вернуть зрение невозможно. Недавно прооперировали левый глаз. Кажется, вовремя. Результат почувствовал сразу — благодаря установленному искусственному хрусталику. Нельзя и сравнивать операции, которые мне делали раньше, с теперешней. Даже не верится, что так быстро и безболезненно реконструировали глаз! В клинке я пробыл сутки, уже выписываюсь домой.

- Операцию по поводу глаукомы и катаракты Святославу Ивановичу делали всего 14 минут, за это время удалось восстановить отток жидкости из глаза и имплантировать искусственный хрусталик,  — говорит врач отделения глаукомы столичного Центра микрохирургии глаза Дмитрий Владимиров.  — Результат хирургического вмешательства хороший. Пациент будет нормально видеть этим глазом, но лечение придется продолжить — уже с помощью специальных препаратов. Если раньше считалось, что при глаукоме достаточно снизить внутриглазное давление, то сейчас врачи понимают: главное — поддерживать в хорошем состоянии зрительный нерв. Кстати, и диагностику глаукомы теперь проводят на аппаратуре, позволяющей оценить состояние этого нерва. Ведь бывают случаи, когда болезнь развивается на фоне нормального внутриглазного давления.

03 053381.jpg (20493 bytes)По статистике, среди причин слепоты глаукома находится на втором месте после травм глаза. Во многих случаях полную потерю зрения можно предотвратить или отодвинуть во времени. Об этом шла речь на научно-практической конференции, организованной ассоциациями украинских офтальмологов при поддержке фирмы «Алкон». Конференция прошла в минувшие выходные в Киево-Печерской лавре. Благословил участников митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Настоятель Киево-Печерской лавры архиепископ Павел провел молебен, подчеркнув, что для каждого человека возможность видеть окружающий мир — большое счастье.

РЕКЛАМА

- Проблема, о которой мы говорим, является одной из самых важных для офтальмологии: на планете зарегистрировано около 67 миллионов людей, страдающих глаукомой, и без действенной профилактики их число может удвоиться к 2030 году, — сказал главный офтальмолог Управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской государственной администрации, руководитель Центра микрохирургии глаза доктор медицинских наук профессор Сергей Рыков.  — По данным Всемирной организации здравоохранения, тех, кто ослеп из-за глаукомы, более пяти миллионов! Заболевание опасно, поскольку его первые проявления далеко не всегда очевидны даже для больных. Повышенное внутриглазное давление может не ощущаться, но нерв страдает, в нем наступают необратимые изменения. На вопрос, что же делать, можно дать такой ответ: проводить профилактические осмотры пациентов. Современные методы диагностики позволяют за несколько секунд бесконтактным методом измерить внутриглазное давление. Есть аппаратура, с помощью которой можно оценить состояние зрительного нерва. На каждую тысячу профилактических осмотров у восьми человек выявляем глаукому. Этих людей мы можем спасти от слепоты. При необходимости врач назначит специальные препараты, лечение лазером или хирургическое вмешательство. О том, как применять те или иные методы, трактовать результаты исследований, должны знать офтальмологи не только в столице, но и во всех клиниках страны. Для этого мы в течение пяти лет проводим обучение докторов.

В нынешней конференции участвовали ведущие специалисты в области лечения глаукомы, в частности президент Ассоциации нейроофтальмологов и глаукоматологов, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины Геннадий Жабоедов. Так что врачи получили информацию о самых современных методах лечения грозного недуга.

РЕКЛАМА

546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів