- 00:01 Колишній клуб Реброва переміг «Манчестер Юнайтед» та через 41 рік завоював єврокубок: відеоогляд фіналу Ліги Європи
- 21.05 22:26 Синдром останнього шматочка на блюді: брати чи не брати?
- 21.05 21:59 Фантастично смачний салат зі спаржею: такого ви ще не куштували
- 21.05 21:29 «Мені не подобається»: Гвінет Пелтроу розповіла про свої стосунки з Меган Маркл
- 21.05 21:02 Малина виросте великою та солодкою: полийте її цим простим добривом
- 21.05 20:35 Пішов в ЗСУ після того, як росіяни вбили маму: на війні загинув 22-річний воїн із Сумщини
- 21.05 20:09 Свіжість у кожному шматочку: простий, корисний та смачний салат за лічені хвилини
- 21.05 19:54 Скорпіонам — «Королева Пентаклів», Козорогам — «Король Кубків», а Тельцям — «Верховна Жриця»: Таро-прогноз та поради карт на 22 травня
- 21.05 19:46 Вперше показали стрільбу «супергармати» Кім Чен Ина: про що сказали кадри спеціалісту
- 21.05 19:21 Мирні переговори чи пастка часу: США надають кремлю перевагу у війні
- 21.05 19:08 Приречені на злидні? Чому індексація не рятує пенсіонерів від бідності
- 21.05 18:58 «Чекаю на дзвінок»: популярна модель та волонтерка подала заявку на «Холостяка»
Генерал Кривонос уверен, что колонну боевиков Гиркина должны были остановить

Посетовавший в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» на то, что в Украине люди постепенно забывают, что против нее Россия ведет реальную войну, генерал-майор Сергей Кривонос уверен, что силы Антитеррористической операции могли и должны были остановить колонны боевиков, которые выходили из Славянска и Краматорска 5 июля 2014 года.
Такое мнение он высказал в интервью проекту «Донбасс.Реалии».
«Имея определенную информацию из своих источников из Славянска и Краматорска, мы понимали, что они будут выходить. Это понимание было четко сформировано между 2 и 3 июля. И уже 4 числа было понятно, что они пойдут в эту ночь, с 4 на 5 июля. Мы активно вели разведку и давали координаты непосредственно и по ночному передвижению колонны, и по дневному расположению противника в Краматорске и потом по выходу колонн Гиркина из Краматорска. Эти координаты давались. Реализации этих координат не было», — рассказал Кривонос.
Тем самым он вступил в заочную дискуссию с бывшим начальником Генерального штаба ВСУ Виктором Муженко, который заявил, что обстрелы колонн боевиков не велись из-за риска для жизни местных жителей и якобы отсутствия четких координат местонахождения противника.
Напомним, в ночь с 4 на 5 июля 2014 года группировка боевиков, которые захватили Славянск, смогли выйти из окружения. Сперва колонны переместились в соседний Краматорск, а оттуда направились в Донецк. 5 июля 2014 года силы АТО восстановили контроль над Славянском и Краматорском. На тот момент группировка боевиков покинула эти населенные пункты.
Ранее «ФАКТЫ» писали, что в воскресенье, 5 июля, Украина отметила шестую годовщину освобождения Славянска и Краматорска. Над этими городами Донецкой области снова реют сине-желтые флаги.
1527Читайте нас у Facebook