ПОИСК

Пожилым людям лекарства необходимо принимать в меньших дозах, чем молодым

0:00 16 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Обычная терапевтическая дозировка плохо действует на тех, у кого снижена функция печени или почек

Многие люди преклонного возраста страдают несколькими заболеваниями одновременно, поэтому и лекарств им приходится принимать больше, чем молодым. Например, 75-80 процентов всех средств, которые назначаются при сердечно-сосудистых заболеваниях, приобретают пожилые люди. К тому же к выписанным врачом препаратам добавляют те, которые помогли кому-то из родных или знакомых.

Как действуют лекарства, попадая в организм человека? Большая часть любого лекарственного вещества, поступившего в кровь, связывается особыми белками плазмы — альбуминами. Они не оказывают действия на организм, а выступают в роли депо, из которого в кровь медленно поступает активная часть лекарства.

У пожилых людей количество альбуминов в крови меньше, чем у молодых, и, следовательно, большая часть лекарств поступает сразу в кровь. Поэтому обычная терапевтическая доза для стариков слишком велика. Кроме того, у людей пожилого возраста снижена функция печени. А как известно, там распадается большинство химических соединений. Также снижена функция почек, ответственных за выведение «отработанных» лекарств из организма. Вот почему у пожилых людей в семь раз чаще, чем у молодых, в ответ на прием лекарств возникают такие реакции, как тошнота, рвота, боль в желудке и различные осложнения: анемия, язва желудка. Например, если пожилой человек примет такую дозу снотворного, как рекомендуется людям среднего возраста, то у него могут появиться депрессия, запоры. Поэтому обычно врач назначает лекарство в дозе наполовину или на треть меньше.

Если человек, который регулярно принимает препараты, препятствующие свертываемости крови, простудившись, выпьет аспирин, это может привести к различным кровотечениям.

РЕКЛАМА

А вот комплексные витамины полезны пожилым людям. Они активизируют функции нервной, эндокринной и иммунной систем, нормализуют обмен веществ. Кроме того, их можно принимать вместе с другими лекарствами. Правда, длительность курса и дозу препарата должен назначить врач.

Подготовила

РЕКЛАМА

Анна МАРЛИНСКАЯ

РЕКЛАМА

478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів