«Динамо» не дожало «Зарю», «Шахтер» спасся на поле «Десны»: видеообзоры матчей УПЛ

21:27 4 жовтня 2020

В воскресенье, 4 октября, на аренах Киева, Чернигова и Коваливки завершились баталии 5-го тура отечественной премьер-лиги. Второй раз в сезоне «Динамо» и «Шахтер» синхронно потеряли очки.

Чемпионат Украины. 5-й тур

4 октября (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Вербич, 74 — Кочергин, 65). Молодежные составы — 2:0.

«Динамо»: Бущан, Миколенко, Караваев (Попов, 69), Забарный, Кендзера, Сидорчук, Андриевский (Леднев, 69), Шапаренко, де Пена, Родригес (Цыганков, 59), Вербич.

«Заря»: Шевченко, Вернидуб, Абу Ханна, Фаворов (Руфати, 80), Кочергин, Хомченовский, Иванисеня, Громов (Назарина, 59), Юрченко, Кабаев (Перович, 72), Гладкий (Цвек, 72).

Подопечные Мирчи Луческу, узнавшие своих соперников и календарь матчей в группе Лиги чемпионов, проводили поединок с «Зарей» в день 22-летия своего полузащитника Шапаренко.

Именинник вышел на поле в стартовом составе, в отличие от основного форварда «бело-синих» Супряги и полузащитника Буяльского, которых из-за повреждений не оказалось даже в заявке на игру.

В первом тайме чуть острее были хозяева поля, но в пылу борьбы соперники «позабыли» о голевых моментах (по ударам в створ — 2:1).

Ситуация обострилась, когда Кочергин (не без ошибки Бущана) дальним ударом вывел луганчан вперед — 0:1.

Луческу быстро провел замены, изменив игровую схему команды, и на 75-й минуте Вербич сравнял счет. Но большего вице-чемпиону «Заря» не позволила.

«Десна» (Чернигов) — «Шахтер» (Донецк) — 2:2 (Мостовой, 17, Тотовицкий, 26 — Коваленко, 5, Дентиньо, 79). Молодежные составы — 2:5.

«Десна»: Литовка, Ермаков, Полегенько, Тамм, Огиря, Домбровский, Калитвинцев (Старенький, 86), Тотовицкий, Мостовой, Гуцуляк (Западня, 90+2), Будковский (Дегтярев, 80).

«Шахтер»: Пятов, Додо, Хочолава, Матвиенко, Корниенко (Дентиньо, 77), Коваленко, Майкон (Тете, 58), Патрик (Степаненко, 46), Марлос (Соломон, 46), Тайсон, Мораес (Фернандо, 58).

«Шахтер», отпраздновавший в прошлое воскресенье в игре с «Олимпиком» 1500-ю победу в истории клуба, на сей раз гостил в Чернигове у четвертой команды по итогам прошлого сезона «Десны», которая прекратила выступления в Лиге Европы.

Ранее горняки, прибывшие в Чернигов без травмированных Исмаили, Кривцова, Маркоса Антонио и Коноплянки (футболист сборной Украины из-за надрыва мышцы бедра выбыл из строя примерно на два месяца), были сильнее подопечных Александра Рябоконя во всех шести матчах в чемпионате Украины.

Повели в счете горняки усилиями Коваленко и на сей раз. Но еще до перерыва «Десна», которой из-за проблем со здоровьем не смогли помочь Паст, Имереков и Гитченко, а из-за условий аренды — впервые вызванный в сборную Украины Конопля и Мудрик, благодаря голам Мостового и экс-футболиста… «Шахтера» Тотовицкого (в обоих случаях партнерам ассистировал Гоцуляк) вышла вперед — 2:1.

Во втором тайме «Шахтер» долго не мог подобрать ключи к воротам хозяев, пока впервые в сезоне вышедший на поле Дентиньо на 79-й минуте не сравнял счет и не спас свою команду от первого поражения в УПЛ (первый гол бразильца с августа прошлого года!).

«Олимпик» (Донецк) — «Александрия» — 3:2 (Шахаб, 8, Бабогло, 25, в свои ворота, Зотько, 44, с пенальти — Ситало, 61, Гречишкин, 90+2, с пенальти). На 45+1-й минуте удален Банада («Александрия»). Молодежные составы — 0:1.

Команда из Александрии, весь второй тайм игравшая в меньшинстве, испортила своему наставнику Владимиру Шарану юбилейный, 200-й, матч у руля команд УПЛ, хотя умудрилась вдесятером забить… два мяча.

«Колос» (Коваливка) — «Мариуполь» — 1:0 (Ориховский, 90+6, с пенальти). Молодежные составы — 0:1.

В довольно живеньком поединке в Коваливке «Колос» уже к середине первого тайма лишился из-за травм… трех футболистов. Но до последнего сражался за победу и вырвал ее перед самым финальным свистком, когда рефери назначил пенальти за фол за… пределами штрафной площадки «Мариуполя». Подопечным Остапа Маркевича такая развязка встречи особенно обидна, если учесть, что команда уже 11 дней кочует на автобусе по Украине, преодолев более 1500 км (за этот период приазовцы провели поединки в Полтаве, Николаевке и Коваливке, а также побывали в Фастове, где готовилась к матчу с «Колосом»).

3 октября (суббота)

«Днепр-1» — «Ворскла» (Полтава) — 2:2 (Назаренко, 14, Булеца, 90+5 — Кулач, 42, Кане, 66). На 74-й минуте удален Цуриков («Днепр-1»), на 81-й — Скляр («Ворскла»), на 90+4-й — Кане («Ворскла»). Молодежные составы — 1:1.

«Рух» (Львов) — «Львов» — 0:0. На 67-й минуте удален Парамонов («Рух»). Молодежные составы — 3:0.

«Ингулец» (Петрово) — «Минай» — 1:1 (Ситчинава, 35, с пенальти — Нуриев, 9, с пенальти). На 57-й минуте удален Пыняшко («Минай»). Молодежные составы — 2:1.