«Заря» разгромлена на поле экс-чемпиона Англии: видеообзоры матчей Лиги Европы

7:41 23 жовтня 2020

В четверг, 22 октября, состоялись матчи 1-го тура групповой стадии Лиги Европы, в которой Украину представляет бронзовый призер УПЛ луганская «Заря».

Лига Европы. 1-й тур

Группа G

«Лестер» (Англия) — «Заря» (Луганск, Украина) — 3:0

«Заря»: Шевченко, Фаворов (Руфати, 76), Вернидуб, Цвек, Хомченовский (Цыганикс, 76), Назарина, Юрченко, Иванисеня, Кочергин (Гринь, 85), Лунев (Гладкий, 65), Кабаев (Перович, 65).

Голы: Мэддисон (28), Барнс (45), Ихеаначо (67).

Волею жребия подопечным Виктора Скрипника выпало дебютировать в еврокубковом сезоне гостевым поединком против экс-чемпиона Англии «Лестера», чей состав дороже общей стоимости футболистов «Зари» в 27 (!) раз.

Игроки украинской команды довольно надежно начали дебютный матч Скрипника-тренера в основной сетке еврокубков и даже создали у ворот англичан стопроцентый голевый момент, но Шмайхель-младший в ближнем бою сумел переиграть Кабаева.

А вот «Зарю» футболисты «Лестера» за ошибки не простили. На 28-й минуте Хомченовский «обрезался» у своей штрафной площадки, и англичане воспользовались оплошность сполна. Удар Барнса отразила штанга, но Мэддисону никто не помешал протолкнуть мяч в пустые ворота — 1:0. А перед самым перерывом уже сам Барнс, словно на мопеде, «въехал» в штрафную «Зари» и хладнокровно переиграл голкипера — 2:0.

После перерыва парад ошибок подопечных Скрипника, к сожалению, продолжился. На 67-й минуте кандидат в сборную Украины Иванисеня на ровном месте подарил мяч Ихеаначо, и нигериец с радостью огорчил Шевченко — 3:0.

В 37-м по счету поединке в еврокубках «Заря» потерпела свое первое поражение с крупным счетом (ранее в пассиве «Зари» было шесть поражений со счетом 0:2 — от «Фенербахче», «МЮ», «Герты», «Атлетика» и дважды от «Эстерсунда»).

«Кроме благодарности команде — других слов не могу найти, — заявил после финального свистка главный тренер „Зари“ Виктор Скрипник в эфире канала „Футбол“. — Мы играли смело, но класс есть класс. От этого никуда не уйдешь. Мы наиграли на свой гол. Не говорю, что мы рады, обидно проигрывать. Но из таких матчей можно почерпнуть много хорошего. Сейчас у нас будет две домашние встречи с „Брагой“ и АЕКом. Будем реабилитироваться и стараться набирать очки».

В другом поединке в группе португальская «Брага» в родных стенах разгромила греческий АЕК, за который играли украинцы Чигринский (до 61-й минуты) и Шахов (весь матч), — 3:0 (Галено, 44, Паулиньо, 78, Рикарду Орта, 88).

Группа A

«Янг Бойз» (Швейцария) — «Рома» (Италия) — 1:2.

ЦСКА (Болгария) — «Клуж» (Румыния) — 0:2.

Группа B

«Дандолк» (Ирландия) — «Мольде» (Норвегия) — 1:2.

«Рапид» (Австрия) — «Арсенал» (Англия) — 1:2.

Группа C

«Байер» (Германия) — «Ницца» (Франция) — 6:2.

«Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — «Славия» (Чехия) — 3:1.

Группа D

«Стандард» (Бельгия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 0:2.

В компенсированное время встречи при счете 1:0 в пользу гостей во время атаки «Стандарда» полузащитник шотландцев Кемар Руф перехватил мяч недалеко от своей штрафной площадки, прошел нескольких соперников к центральной линии поля, после чего нанес удар по воротам хозяев. Мяч полетел по высокой траектории и застал врасплох вратаря Арно Бодара. Как сообщает Opta, этот гол стал рекордным в истории Лиги Европы с точки зрения дистанции, с которой он забивался. Руф нанес удар, находясь в 54,6 ярда (около 50 метров) от ворот «Стандарда».

«Лех» (Польша) — «Бенфика» (Португалия) — 2:4.

Группа E

ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — «Гранада» (Испания) — 1:2.

ПАОК (Греция) — «Омония» (Кипр) — 1:1.

Группа F

«Наполи» (Италия) — АЗ (Нидерланды) — 0:1.

«Риека» (Хорватия) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 0:1.

Группа H

«Спарта» (Чехия) — «Лилль» (Франция) — 1:4.

«Селтик» (Шотландия) — «Милан» (Италия) — 1:3.

Группа I

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Карабах» (Азербайджан) — 1:0.

«Вильярреал» (Испания) — «Сивасспор» (Турция) — 5:3.

Группа J

«Тоттенхэм» (Англия) — ЛАСК (Австрия) — 3:0.

«Лудогорец» (Болгария) — «Антверпен» (Бельгия) — 1:2.

Группа К

«Вольфсберг» (Австрия) — ЦСКА (Россия) — 1:1.

«Динамо» (Хорватия) — «Фейеноорд» (Нидерланды) — 0:0.

Группа L

«Хоффенхайм» (Германия) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 2:0.

«Слован» (Чехия) — «Гент» (Бельгия) — 1:0.

Напомним, что во втором туре групповой стадии Лиги Европы команда Виктора Скрипника 29 октября примет на «Славутич-Арене» в Запорожье португальскую «Брагу».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» в Лиге чемпионов сенсационно победил в пригороде Мадрида «Реал».