ПОИСК
Україна

Вчера снбо обязал кабмин выделить средства на финансирование досрочных парламентских выборов

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр заявил, что без решения Верховной Рады он не может выполнить это требование

Вчера Президент Виктор Ющенко провел внеочередное заседание Совета нацбезопасности и обороны, на котором обсуждалась подготовка к внеочередным выборам Верховной Рады. Несмотря на то что глава государства 3 апреля своим указом вывел спикера парламента Александра Мороза из состава СНБО, лидер Соцпартии все же был приглашен на заседание, но в качестве гостя. Чтобы ни у кого не оставалось иллюзий по поводу отмены досрочных выборов, Президент, открывая заседание, сразу заявил: «Я не сделаю ни одного шага для отмены указа». При этом Виктор Ющенко подчеркнул, что запланированные выборы пройдут честно, прозрачно и демократично. «Я это гарантирую как Президент», — сказал глава государства, отметив, что рассчитывает на такую же позицию и со стороны премьер-министра. Также Виктор Ющенко призвал Виктора Януковича и Кабмин в срочном порядке профинансировать предстоящие парламентские выборы, как предусмотрено соответствующим указом Президента. По его словам, в государстве для этого достаточно денег. При этом глава государства напомнил, что невыполнение его указа предусматривает уголовную ответственность. Виктор Ющенко не исключил, что досрочные выборы не изменят политический состав парламента, но он бы хотел продемонстрировать, что «для нас принцип права является ключевым».

После выступления главы государства слово взял Виктор Янукович, который также говорил о праве. Премьер заявил, что «единственный выход из политического кризиса — дождаться решения Конституционного суда, а затем делать какие-либо действия». По его мнению, указ Ющенко о роспуске парламента является спорным с юридической точки зрения, но поставить точку в этом споре может только Конституционный суд. Кстати, Виктор Янукович досрочно покинул заседание СНБО и провел пресс-конференцию, на которой подчеркнул, что в случае признания Конституционным судом указа Президента соответствующим Основному Закону, Партия регионов будет, как и другие политические силы, готовиться к досрочным выборам. «Мы не боимся выборов, мы их выиграем, жалко будет потраченного времени и возможностей», — сказал премьер-министр. Он вновь заявил журналистам, что кризис можно преодолеть, только дождавшись вердикта Конституционного суда. В противном случае, по словам премьера, свое решающее слово скажет народ. Премьер-министр еще раз предложил начать переговоры с чистого листа, то есть Президенту — отозвать свой указ, а парламенту и правительству — свои постановления. «Мы готовы учесть все требования оппозиции и Президента и найти решение в рамках Конституции», — сказал премьер.

Между тем в отсутствие Виктора Януковича СНБО принял решение рекомендовать Президенту обязать Кабинет министров финансировать внеочередные выборы Верховной Рады с 7 апреля из резервного фонда госбюджета. Узнав об этом на пресс-конференции, премьер сказал, что Кабмин не пойдет на нарушение законов Украины, согласно которым решение о выделении средств из госбюджета на какие-либо цели принимает парламент. «Виктор Ющенко своим указом лишил высший законодательный орган власти», — объяснил премьер.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів