ПОИСК
Україна

В черновцах умер автор легендарных песен «мартчка» и «ясени» михаил ткач

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

4 апреля в Черновцах умер Михаил Ткач — народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Т. Шевченко, автор знаменитой песни «Марічка». После того как осенью Михаил Николаевич тяжело заболел, его перевезли из Киева в Черновцы, где за поэтом ухаживала сестра. Прощание с Михаилом Ткачом состоялось в среду в Черновицкой филармонии. А вчера с поэтом простились в Национальной филармонии Украины. И похоронили его в Киеве.

Михаил Ткач родился в 1932 году в селе Лукачаны Кельменецкого района Черновицкой области. После окончания школы решил стать медиком: сначала поступил в Черновицкое медучилище, затем окончил Черновицкий мединститут. Именно в студенческие годы и произошло знаменательное событие: молодой поэт Ткач написал стихотворение «Марічка». Вернее, его попросили написать.

Летом 1954 года Михаил Ткач проходил фельдшерскую практику в горном городке Путила. В столовой районной больницы студентов кормила 16-летняя девушка по имени Мария. Не один раз парни подбивали Михаила, чтобы написал ей стихотворение. А один раз она и сама то ли серьезно, то ли шутя обратилась к Ткачу: «Михаил, написал бы ты мне стихотворение. Может, я вас, студентов и лучше кормила бы!» А напротив больницы как раз была кладка через речку Путилку. По ней местная молодежь и студенты часто поднимались на гору, где собирались вечерами — пели, шутили и просто любовались карпатским краем. Все это и отобразилось в будущем шлягере:

В'ється, наче змійка,

РЕКЛАМА

Неспокійна річка,

Тулиться близенько

РЕКЛАМА

До підніжжя гір.

А на тому боці

РЕКЛАМА

Там живе Марічка,

В хату, що сховалась

У зелений бір.

Мария Киселица, которой и было посвящено стихотворение, естественно, получила его первой. (Говорят, между молодым автором и его героиней были только дружеские отношения. ) А уже скоро Михаил Ткач прочитал свою «Марічку» на стадионе в Путиле во время многолюдного традиционного праздника выхода на полонину.

Стихотворение о Маричке напечатала областная газета «Буковина», а Дом народного творчества объявил конкурс на лучшую музыку к нему. На конкурс пришло сорок вариантов, а выбрали мелодию студента Черновицкого музыкального училища Степана Сабадаша (увы, тоже уже покойного). В музыке к стихотворению Ткача Сабадаш использовал интонации популярной карпатской песни «На поточку прала, на вербочку клала».

Но тут «Марічку»… запретили на пять лет, хотя песня уже звучала повсюду. Первым ее исполнил квартет Черновицкого университета, а скоро записал и любимец тогдашней публики Дмитрий Гнатюк. Так «Марічка» стала хитом — причем не только в Украине. Вскоре фамилии авторов «потерялись», и песню уже все считали народной.

В 1961 году автор музыки Степан Сабадаш создал в Черновцах вокальный ансамбль «Марічка», визитной карточкой которого стала одноименная песня. Уже много лет эта задушевная мелодия каждое утро звучит как позывные радио «Буковина». А с недавних пор аккорды «Марічки» также каждый день слышно и с черновицкой ратуши. Хотя эта песня стала визиткой не только Буковины, а и всей Украины.

А что касается Марички — той девушки, что вдохновила Михаила Ткача на написание шлягера, то она вместе с мужем и поныне живет в Путиле, они воспитали троих сыновей.

Конечно же, «Марічка» — далеко не единственная песня Михаила Ткача. На его стихи создано много хитов, среди которых «Ясени», «Якщо любиш — кохай», «Зоряна нуч», «Сніг на зеленому листі», «На щастя, на долю», «Диво-сторона», «Коли нема того, що любиш», «Небеса очей твоїх»…

1464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів