ПОИСК
Культура та мистецтво

Полуфиналист конкурса «мистер мира-2007» евгений дудин: «чтобы быть в хорошей форме, я семь раз бегал вверх и вниз по ступенькам 17-этажного дома»

0:00 6 квітня 2007
Впервые в число 12 самых красивых мужчин на планете вошел представитель Украины

«В поисках мужчины, покоряющего мир», — под таким девизом в Китае прошел конкурс «Мистер мира-2007». В отличие от женского, он проходит раз в три года. История конкурса началась не так давно — в 1996 году, но он сразу привлек к себе повышенное внимание. Только в этом году финальное состязание красавчиков увидели в прямом эфире полтора миллиарда(!) зрителей в разных уголках нашей планеты. На сей раз организаторы грандиозного шоу устроили суперфинал в китайском городке Санья (остров Хайнань). В течение трех недель 56 представителей сильной половины человечества под пристальным наблюдением международного жюри боролись за звание «Мистер мира» и премию в размере 100 тысяч долларов. Самым привлекательным мужчиной на Земле был признан официант из Испании Хуан-Гарсия Постиго. Второе место занял бразилец, третье — китаец. Представлявший Украину 25-летний Евгений Дудин — модель агентства «Карин» — впервые в истории такого престижного конкурса вошел в число 12 полуфиналистов!

«Три недели конкурса мне показались службой в армии»

06s11 mister2.jpg (15986 bytes)- Женя, как тебе Китай? Поразил?

- Все оказалось намного интереснее, чем я мог себе представить. Я ведь не только впервые был за границей, но и первый раз летал на самолете. Не мог оторваться от иллюминатора, рассматривал проплывающие внизу картинки. Я еще никогда не жил в гостиницах, а тут — пятизвездочный отель «Crowne plaza». Настолько шикарный, что поначалу мне приходилось сдерживать эмоции, чтобы не показывать своего удивления. Там совершенно потрясающий бассейн, в котором водятся маленькие рыбки. Как только ты заходишь в воду, они подплывают к тебе и начинают кусать — экзотический массаж и одновременно пилинг. Рыбы очищают кожу от старых ороговелых частичек. Сразу очень щекотно, но потом привыкаешь и расслабляешься.

Но больше меня поразила не окружающая красота, а человеческие отношения. У всех участников конкурса оказалось потрясающее чувство юмора, они открыты, неподдельно искренни. У нас в стране такого не встретишь. Почему-то мы считаем, что в тебе непременно должна быть загадка. Только тогда ты интересен окружающим. Там же все наоборот — народ настолько открыт, что невольно задумываешься о «широкой русской душе».

РЕКЛАМА

- Неужто конкуренция не ощущалась? На женских конкурсах красоты и кнопки в туфли «подругам» подкладывают, и платья портят…

- Я слышал о подобном и был готов ко всему, но оказалось, что не прав. Хотя конкуренция очень серьезная, ведь большинство парней уже были признаны лучшими в своих странах. Это я попал только благодаря кастингу, поскольку в Украине «Мистера» не выбирают. Мои соперники — нормальные ребята. Мы очень сдружились за три недели. После конкурса даже обменялись электронными адресами.

РЕКЛАМА

- Языкового барьера не было?

- Английский я понимаю, но разговорной практики, конечно, нет. Что вы хотите — только школьный курс. Но уже через две недели я «шпарил» на английском.

РЕКЛАМА

- Трудно было соперничать с красавцами со всего мира?

- Во-первых, это не такой конкурс красоты, как у девушек «Мисс мира». Здесь надо было демонстрировать и силу, и смекалку. В первый день мы отдыхали после дороги. Мой перелет, включая пересадки в Москве и Пекине, занял 22 часа. А на следующий день нас разбили на четыре большие команды, и начались состязания. Мы занимались в настоящем шаолиньском монастыре. Утром занятия тай-чи (популярная китайская гимнастика, с элементами боевых искусств), после обеда ехали в горы или на пляж. Там с завязанными руками преодолевали очень серьезную полосу препятствий, карабкались по брусьям, ползали по траншеям, занимались кунг-фу, водными видами спорта, гоняли на гидроциклах, строили плоты и устраивали на них заплывы на скорость. У меня все время были разодраны руки, разбиты колени…

- Прямо курс молодого бойца какой-то!

- Это точно! Самая настоящая армия, хотя я не служил — удалось откосить (смеется). Зато на конкурсе прошел ускоренную программу школы жизни. Я родом из Севастополя. После школы поступил в технический университет на факультет биофизики, но на четвертом курсе понял, что в нашей стране эта специальность неперспективна. Нужно было искать другое применение своим способностям, и я пошел в студию современного танца. Работая в шоу-балете, решил попробовать себя в качестве модели — мне часто говорили, что я фотогеничен. Окончив в Севастополе школу моделей, понял, что в Крыму этот бизнес для парней находится на уровне каменного века. Были мысли стать фитнес-тренером, но для этого нужны специальные знания. И вот год назад я переехал в Киев. Снимаю квартиру и работаю танцором в клубах. Уже немного стал зарабатывать.

«За 50 гривен мне предстояло танцевать всю ночь — до шести утра»

- На жизнь хватает?

- Хватает. Помню свой первый гонорар, но я на него не согласился. За 50 гривен должен был танцевать всю ночь — до шести утра. В Севастополе и то больше получал. Первые более-менее серьезные деньги — 25 долларов. Для меня это было даже много. (Улыбается. ) Теперь я работаю со многими столичным модельными агентствами.

- Родители не отговаривали? Тем более что профессия модели не совсем мужская?

- Конечно, отговаривали. Папа у меня бывший военный летчик, мама 17 лет проработала на заводе, потом стала официанткой. Они очень переживали, говорили, что это несерьезно. Я с ними согласен, ведь профессия модели не может быть источником стабильного заработка. Надеюсь к 35 годам заняться собственным бизнесом.

- Твоему успеху способствовал переезд в столицу?

- На жизнь не жалуюсь. Участвовал в Украинской Неделе моды, минувшей осенью демонстрировал коллекцию одежды Евы Польны — солистки группы «Гости из будущего». Снимался для модных глянцевых журналов, в рекламе пива и мобильной связи. Последняя работа очень интересная. Видели недавний клип Тины Кароль на песню «Ноченька»? Помните парня в кадре, который сидит к камере спиной? Это я! Просто у меня там волосы длинные.

- Тебе ведь как модели, наверное, за собой необходимо особо ухаживать?

- Ничего особенного. Хожу в обычный тренажерный зал на левом берегу, плачу всего 60 гривен в месяц. Правда, перед поездкой на конкурс бегал по ступенькам 17-этажного дома вверх и вниз по 7 раз, чтобы быть в форме. Тренировал выносливость и силу духа. Никаких специальных средств, косметики. Салоны красоты не посещаю, просто соблюдаю элементарную гигиену.

- Ну, например, парфюмов сколько у тебя?

- Один! «Азара Визит» — подарок любимой девушки. Для волос использую пенку или гель. Вот и вся моя косметика.

- В Китае, помимо спортивных состязаний, был еще и кулинарный конкурс?

- Нас разбили по парам и показали, как готовится традиционное китайское блюдо — креветки с овощами под сладким соусом. Нам следовало все это повторить. Затем шеф-повар оценивал результат. Забавно мы выглядели в белых поварских колпаках перед огромными сковородами диаметром с полметра, стоящих на открытом огне. Креветки, овощи и фрукты, названия которых я даже не знаю, репчатый лук, сладкий соус, мука, масло, посыпанные кунжутом, оказались очень вкусными! Наше блюдо неплохо получилось, хотя и слишком жирное, поскольку много масла «вбухали». Я работал в паре с представителем Болгарии. Приготовить-то мы успели, а оформить порцию на тарелке — нет.

Кстати, баллы за конкурсы нам не ставили, но следили за всем серьезно. Среди членов жюри были устроитель конкурса «Мисс мира» Джулия Морлей, чемпион Олимпийских игр в Афинах по бегу Даррен Кэмпбел (он же и ведущий шоу), две «Мисс мира» предыдущих лет, один «Мистер».

«У многих участников есть не только жены, но и дети»

- По условиям конкурса, все участники должны быть холостяками…

- Точно знаю, что у некоторых ребят были не только жены, но и дети. Наш конкурс отличается от женского. Там, например, есть возрастные рамки, а у нас нет. Самому младшему участнику (он из Шри-Ланки) было 18, а представителю Германии — 35 лет. Конкурсантом с самой необычной профессией оказался кениец. Он — ветеринар в одном из их национальных парков. Рассказывал много интересных историй. Оказывается, подходить к сытому льву совершенно безопасно. Его даже можно погладить, поиграть с ним. Но если вы будете с приятелем, и он в шутку ударит вас по плечу, лев может убить обидчика. Казалось бы, дикое животное!..

- У тебя наверняка от поклонниц отбоя нет, а теперь и подавно?

- В метро мне на шею не бросаются. Я обычный парень. О женитьбе пока не думаю, хотя девушка у меня есть. Мы год встречаемся. Когда я был на конкурсе, постоянно посылали друг другу SMS-ки. Я купил карточку местного мобильного оператора и получилось не очень дорого. Жили мы в отеле, нас кормили, везде возили. За всю поездку потратил долларов 250. Привез своей девушке китайский шелковый зонтик ручной работы, сувениры из ракушек, кошельки из кокосов.

- Правда, что испанец, когда его объявили «Мистером мира», расплакался?

- Было дело. Не рыдал, конечно, но слезу смахнул. Даже я, когда попал в число 12 полуфиналистов, растрогался.

- Но ты же не расплакался?

- Так ведь я и не стал «Мистером мира». Пока. Кстати, организаторы шоу заявили, что теперь конкурс «Мистер мира» будет проводиться не раз в три года, а ежегодно. В этот раз вокруг шоу был настоящий ажиотаж. В Украине его покажут по Первому Национальному каналу.

1353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів